Как организуют обучение в школах с 1 сентября?

26 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Система образования города возвращается в привычную форму обучения. Уже 1 сентября в школы придут дети и сядут за парты. При этом в организацию учебного процесса будут внесены изменения.

С первого сентября учеба в школах будет проходить в иной форме, нежели раньше. Такие изменения необходимы для безопасности здоровья учащихся и улучшения системы образования в целом. Традиционные линейки пройдут на улице.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Если погода позволит, то на улице. И разделим так, чтобы по 4 класса были во дворе, могли встать на линейку, и чтоб это было очень празднично, нарядно, торжественно. Если погода не позволит, то в помещениях массовые мероприятия запрещены. Будем сидеть в классах и в классах организовывать линейки».

При проведении линеек будут соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора. Это социальная дистанция и наличие у каждого ученика маски. Родители также смогут присутствовать на празднике, но нужно надеть маски и перчатки. Входить в школу ученики будут по специальному расписанию. При этом провожать до класса их будет классный руководитель.

АРМЕНУИ МИНОСЬЯНЦ, заместитель директора по научно-методической работе школы № 5: «Будут организованы отдельные входы для учащихся основной и начальной школ. На входе дети будут обрабатывать руки антисептиками и измерять температуру. Организовано посещение таким образом, что основной временной промежуток дети будут на расстоянии друг от друга, и так же будут направляться в классы».

В этом году школьники будут учиться в 2 смены, единственное исключение — первоклассники, у них останется только дневная 1 смена посещения. Это необходимая мера для того, чтобы не было большого скопления школьников. У учеников начальных и 5-х классов будет пятидневное обучение, у остальных — шестидневное.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Звонок для начала смены, звонок после 5 урока, наверное, он всё-таки останется. Совсем без звонков мы не останемся. Физкультура будет проводиться в специальном помещении. С физкультурой, с технологией, с музыкой сложнее. Этот вопрос пока решается».

Не будет и звонков между уроками. Ученикам и учителям придется самостоятельно следить за временем. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, и преподаватели будут сами приходить на уроки к школьникам.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Внесены изменения и в Закон об образовании. Это касается и сетевых форм образования. И касается образования с использованием дистанционных технологий. Содержание предметных линий не изменится».

А вот оплата для учителей с классным руководством увеличится. С первого сентября они будут получать плюс 5 тысяч ежемесячно. Ирина Черноножкина преподает в школе уже 30 лет и отмечает, что доплата станет приятной наградой за сложный труд наставника.

ИРИНА ЧЕРНОНОЖКИНА, учитель начальных классов школы № 5: «Очень приятно, что нашу работу заметили, и у нас появится денежное вознаграждение. По идее, любой учитель, который занимается обучением, он не только учит, но и воспитывает. Тем более мы, учителя начальных классов, вообще детям как вторые мамы».

Сейчас разрабатывают и метапредметные курсы, которые объединяют в себе несколько предметов. Это создается для того, чтобы представление о мире у ребенка было более объемным, а не узконаправленным.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер