Школьники готовятся к последнему звонку в режиме онлайн

21 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Последний звонок и выпускной вечер – незабываемое событие в жизни каждого школьника. Но коронавирус и тут внес свои коррективы. Когда закончится учебный год и как в этом году пройдёт последний?

Традиционно в конце мая во всех школах города проходят праздничные мероприятия. Нарядные школьники с лентами «Выпускник» вспоминают прошедшие годы, делятся планами на будущее.

Но в этом году мечта каждого поколения выпускников впервые в истории исполнится совсем не так. Расстраиваться не стоит, особенно тем, кто планирует продолжить обучение, ведь впереди начало нового учебного года, и можно будет встретиться первого сентября. А сегодня, чтобы поддержать школьников, последний звонок планируют провести в онлайн-формате.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Для каждого образовательного учреждения это будет свое мероприятие, но открою вам небольшую, наверное, такую тайну, позволю себе, – это будет возможно, некий видеоролик, который в определенное время ребята получат, и будет возможность у них просмотреть, как память о школе, об их школьных годах, и после этого планируется непосредственно встреча в формате видеосвязи».

Софья Беккер - одна из двухсот выпускниц многопрофильного лицея. В этом году она планирует уехать в Москву и поступить в университет по специальности «Лечебное дело». Девушка признается: последний звонок очень ждала и со сверстниками готовилась к этому празднику почти весь последний год.

СОФЬЯ БЕККЕР, выпускница многопрофильного лицея: «Мне очень жаль, что последний звонок в этом году проходит в режиме онлайн. Так как хочется поблагодарить учителей вживую, обнять их, подарить цветы, поблагодарить за все моменты, которые были, за все то, что они нам дали, и хотелось бы быть с классом».

Сейчас выпускники готовятся к итоговой аттестации и ждут окончательную информацию о том, когда и как будет проходить ЕГЭ. А муравленковские школьники к урокам за школьными партами в этом учебном году уже не вернутся - год завершится в формате электронного обучения.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «До конца учебного года наши школьники уже не вернутся в школу. И учебный год они будут завершать именно в таком режиме. Напомню, что для ребят начальных классов, с 1 по 4-й класс включительно, последний учебный день - 22 мая. Все остальные ребята, начиная с 5 класса и по 11-й, завершат учебный год 29 мая».

А воспитанников детских садов, для которых этот год стал выпускным, 1 сентября ждут в первых классах, а пока ребята в режиме онлайн принимают участие в выпускных праздниках в своих группах в детских садах.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер