Город готовится ко дню рождения округа

4 декабря 2009

30 ноября под председательством главы муниципального образования В. А. Быковского состоялось совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города Муравленко.

Глава города еще раз напомнил о приближающейся дате - 79-летии со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Это важная дата для каждого жителя Ямала. Связь округа и нашего города особо тесно и значимо прослеживается в юбилейный для города Муравленко год, год 25-летия. Окружные власти, сказал В. А. Быковский, многое делают для улучшения социально-экономической обстановки на Ямале. Заботу округа ощущают и жители города Муравленко.

В городе на окружные средства строились и строятся школы, жилые дома, другие социально значимые объекты. Из окружного бюджета выделяются дополнительные средства для решения первоочередных задач в сфере занятости населения, поддержки льготных категорий граждан, по другим важным направлениям. В городе планируется провести ряд мероприятий, посвященных дню рождения Ямала. К участию в мероприятиях приглашаются все жители города.

Из вопросов, стоящих на оперативном контроле, в числе первых рассмотрены вопросы о ходе строительства бизнес-инкубатора и о ходе работы по созданию системы управления бизнес-инкубатором. На прошлой неделе состоялось совещание с предпринимателями города по организации работы этого объекта. Заинтересованное обсуждение, несмотря на различие во мнениях, завершилось на оптимистичной ноте.

Главный вывод: направления работы нового инновационного объекта необходимо рассматривать в контексте развития предпринимательства города. Под контролем объекты высокой готовности: 90-квартирный жилой дом и школа на 420 мест. Новоселы и школьники - в ожидании торжественных открытий новых объектов. В городе состояние дорожного покрытия заметно улучшилось благодаря проведенным в летний период ремонтным работам. Улучшение технического состояния дорог - в планах на следующий год. На очередном заседании городской Думы вниманию депутатов будет предложена подпрограмма «Ремонт дорог на 2010-2012 годы».

На прошлой неделе в администрации состоялось очередное совещание специалистов, занимающихся правовой деятельностью в структурных подразделениях администрации, муниципальных предприятиях и учреждениях. Решались вопросы тесного взаимодействия юридических служб, согласованной подготовки нормативно-правовых актов. Планируется провести совещание по согласованности действий со специалистами, занимающимися кадровой работой в структурных подразделениях администрации, муниципальных предприятиях и учреждениях.

В ближайшее время будет рекомендовано участие работников юридической службы администрации в комиссиях по проведению аттестации работников муниципальных предприятий и учреждений. Проводится большая работа по переводу бюджетных и муниципальных учреждений города в статус автономных учреждений. Выполняются плановые мероприятия по оптимизации сети учреждений бюджетной сферы нашего муниципального образования. На каждом оперативном совещании прорабатываются вопросы реализации мероприятий по устранению предписаний Роспотребнадзора.

Осуществляется контроль за выполнением мероприятий по устранению предписаний Госпожнадзора. В городе работала комиссия Управления государственного противопожарного надзора Государственного управления МЧС России по ЯНАО. По результатам проверки соблюдения первичных мер пожарной безопасности комиссия поставила оценку «удовлетворительно».

Радует, что количество заболевших гриппом и ОРВИ еженедельно снижается. Роспотребнадзор и городская больница держат ситуацию под контролем. Улучшающаяся эпидемиологическая обстановка в городе позволяет запланировать и провести до конца года несколько общегородских мероприятий. Конечно, важно организовать хорошие новогодние праздники для детей, традиционную елку мэра.

Не менее значимым является чествование людей разных профессий на общегородском уровне. В городе ведется подготовка к этим и другим мероприятиям. Заметными акциями, конференциями, туристическими слетами и победами в окружных соревнованиях и конкурсах отмечен Год молодежи в нашем городе. До конца года предстоит выполнить еще несколько запланированных пунктов, а в январе - провести итоговое общегородское мероприятие. Предполагается, что на нём будут подведены итоги Года молодежи, а также состоится награждение активистов молодежного движения и праздничный концерт.

В завершение совещания глава города пожелал всем хорошей рабочей недели.

Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер