Подрядчики переделывают тротуары и платят штрафы

12 августа 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Суды, миллионные штрафы и пени. С подрядчика, сорвавшего сроки выполнения контракта и некачественно построившего тротуары на улице Ленина, спрашивают по всей строгости. Ведут в городе претензионную работу и в отношении компаний, выполнявших капитальный ремонт жилых домов.

Второе лето подряд жители города вынуждены терпеть неудобства из-за реконструкции тротуаров на улице Ленина. В прошлом году за эту работу взялась пермская фирма. Но с задачей не справилась. По сей день работы у подрядчика не приняты, соответственно, и не оплачены.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «Управление коммунального заказа»: «Сейчас работают три бригады на участках этих тротуаров. Переделывают все недостатки, которые были допущены во время их обустройства. Соответственно, провалы, подходы, бордюрный камень, расстояние между плиточек, ровность вкладывания этих плиток, их наклон, чтобы вода не стояла».

Тротуары перекладывают полностью, начиная от основания. Но и сейчас не обходится без замечаний. Рабочие то и дело устраняют дефекты, выявленные специалистами УКЗ.

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела МКУ «Управление коммунального заказа»: «Условиями муниципального контракта предусмотрена была сдача объекта к 1 октября 2019 года. За период со 2 октября по настоящее время идет просрочка, работы заказчику не сданы, в связи с чем начислены были пени в размере 3 миллионов 100 тысяч рублей. Они уже удержаны в доход бюджета города».

С нарушением сроков исполнения контракта была завершена и реконструкция улицы Новой. Выполняла её ноябрьская фирма. Качество обустройства этого участка не прошло испытание зимой. В результате весной перед жителями открылись полуразрушенные тротуары. Вдобавок просела часть дорожного полотна.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «Управление коммунального заказа»: «В этот год в данный момент уже идет завершение гарантийных обязательств, где были переложены новые тротуары и установленные согласно требованиям ГОСТа. Были установлены тактильные плитки для слабовидящих. И буквально на днях мы произвели замену дорожного полотна верхнего слоя, то есть асфальтирование провели».

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела МКУ «Управление коммунального заказа»: «Предъявлены были штрафы и пени. В данный момент решение суда уже вынесено в нашу пользу, взыскано около 570 тысяч рублей пени за просрочку выполнения работ».

Согласно контракту, подрядные организации несут ответственность за качество своей работы на протяжении 5 лет. И если в этот период выявляются какие-либо дефекты, они устраняют их за свой счет. К примеру, сейчас юридическая служба УКЗ ведет претензионную работу с подрядчиками, которые производили капремонт жилых домов, начиная с 2017 года. Добрую часть которых уже необходимо ремонтировать заново.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «Управление коммунального заказа»: «Протекание кровли, второе - это фасад. Краска, которая выдержала буквально год, и она начала уже сниматься, расслаиваться, отпадать, видимые вот эти повреждения. Дальше - это зачеканка швов межплиточных. Это и козырьки на балконах, и боковые листовые части, которые крепились на саморезы, тоже пооткручивались, всё поулетало».

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЁВ, начальник юридического отдела МКУ «Управление коммунального заказа»: «Когда была приемка, качество работы не вызывало сомнения. Но со временем, в течение года-двух, лакокрасочное покрытие пришло в негодность. Мы в настоящее время получили исполнительный лист, направили его в службу судебных приставов».

Только за нарушение сроков выполнения капремонтов в городе в общей сложности за последние несколько лет в Фонд капитального строительства многоквартирных домов округа было взыскано порядка 3 миллионов рублей. Также подрядчикам предстоит ответить перед судом по отдельным искам за некачественную работу.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер