"Сроки заваливают, качество отвратительное"

20 августа 2012

Более 40 миллионов рублей — такова стоимость работ по замене и ремонту дорожного полотна по улице Нефтяников. По договору между Администрацией города и подрядной организацией «Тюменская дорожно-строительная компания» все работы должны быть завершены к двадцатому августа текущего года, однако подрядчик срывает установленные сроки. Кроме того, качество тех участков автодороги, на которых уже уложен асфальт, не только не устраивает заказчика, но и не соответствует техническим требованиям дорожной инспекции.

Согласно договора, подрядная организация должна завершить все работы на улице Нефтяников до 20 августа. Отремонтировать и заменить 36 тысяч квадратных метров дорожного полотна, установить бордюрный камень и провести озеленение обочины. Но ясно, что в установленные договором сроки работа завершена не будет. Ведущий инженер ПТО МКУ "Управление коммунального заказа" Армен Арустамян: "Муниципальный контракт выиграла, как и в прошлом году, "Тюменская дорожно-строительная компания", с которой вот уже второй год мы ведём очень тяжёлую работу. Сроки они заваливают, качество работ — отвратительное. На сегодняшний день ведётся претензионная работа. Все работы они нам должны сдать 20 августа, но сильно отстают от графика и качества".

Не довольны качеством ремонта дороги и муравленковские автолюбители. Одних не устраивает состояние дорожного полотна, других установленный бордюрный камень. Ремонт городских дорог активно обсуждается и на форуме официального сайта города. Возмущены муравленковцы не только качеством проводимых работ, но и тем фактом, что его проводит та же самая фирма, из-за которой в прошлом году ремонт улицы Нефтяников так и не был завершён. Ведущий инженер ПТО МКУ "Управление коммунального заказа" Армен Арустамян: "К сожалению, мы ничего с этим сделать не можем. Проводятся электронные торги и тот кто их выиграл, проводит работы. Потому и получается, что вот такие нерадивые подрядчики выигрывают торги, по сути, из-за них срывается контракт".

За комментарием о качестве выполняемых работ мы обратились непосредственно к руководству «Тюменской дорожно-строительной компании», но объяснить, почему муниципальный контракт вновь не выполнен, представители отказались, сославшись на занятость. Комментарии дали сотрудники ГИБДД Госинспектор дорожного надзора ГИБДД Илья Русаков: "Да, уложенное на сегодняшний день полотно и то, которое было уложено в прошлом году, имеет дефекты. Подрядной организации было указано на это. И они будут всё это исправлять". Управление коммунального заказа в настоящее время ведёт претензионную работу в части сроков и качества производимых работ. И если условия договора не будут выполнены, то "Тюменская дорожно-строительная компания" может быть внесена в список ненадёжных партнёров. Это поставит под вопрос её дальнейшее участие в электронных торгах. А пока всё остаётся на своих местах - нерадивый подрядчик не торопясь и некачественно выполняет дорожные работы.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер