Проверка на дорогах

22 сентября 2011

20 сентября глава администрации города Михаил Никитин встретился с подрядчиками в районе новой транспортной развязки по улице Нефтяников, чтобы лично проверить качество дорожных работ. Ремонт на данном участке ведется почти два месяца, однако работы выполнены лишь на сорок процентов от запланированного объема.

В нынешнем году Муравленко на строительство городских дорог из окружного бюджета было выделено более ста миллионов рублей, из них около семидесяти - на реконструкцию улицы Нефтяников. Запланирован ремонт тридцати тысяч квадратных метров дорожного полотна. После проведения конкурса определились подрядчики - Тюменская дорожная строительная компания и общество с ограниченной ответственностью "Сибстрой". К работам они приступили в июле…

«Причин отставания несколько: это погодные условия и сложности с поставкой материала. Есть проблемы с поставкой щебня и цемента, но пытаемся их решить, чтобы закончить те работы, которые начаты», - пояснил и.о. директора управления коммунального заказа Геннадий Белецкий.

По мнению Михаила Никитина, подрядчики оказались не готовы к строительному буму: «Тот подрядчик, который побеждает на конкурсе, не всегда, к сожалению, готов технически. Да, мы имеем право применить штрафные санкции, наверняка определенных денег подрядчик не досчитается, но тем не менее установленные сроки срываются».

По словам подрядчиков, задержки случаются по объективным причинам, не зависящим от строителей. Одна из таких - загруженность железнодорожных линий.

«Бывало, когда просто вагоны стояли в Сургуте и отправлялись обратно поставщику, потому что их не пропускали. Это и не позволяет вести дальнейшее асфальтирование в полных объемах», - говорит директор ООО «Сибстрой» Евгений Хабаров.

Сказалась и нестабильная работа асфальтового завода, оборудование которого часто выходило из строя.

Однако при всем понимании ситуации глава администрации не нашел эти препятствия абсолютно непреодолимыми. «Что касается проблемы с асфальтом, если необходимо, выходите на уровень администрации, мы подключимся и сможем решить вместе эту проблему. Сегодня в округе обеспокоены тем, что срываются поставки не только для дорожного строительства, но и для жилищного. Здесь нужно было бить в набат еще месяц назад", - подчеркнул Михаил Никитин и обязал подрядчиков в короткий срок предоставить информацию о поставке необходимых материалов.

В ходе инспектирования глава администрации резко раскритиковал и качество дорожного ремонта, в частности, выполнение работ по строительству транспортной развязки, тротуаров и укладке дорожных бордюров: «Провалы на пешеходных дорожках необходимо исправлять. Почему это не делается? Вы, к примеру, читаете сообщения на форуме городского сайта? Там есть правдивые высказывания жителей нашего города о том, что дороги кривые и некачественные».

Глава администрации поставил перед представителями подрядных организаций и управления коммунального заказа четкую задачу - завершить ремонт дороги по улице Нефтяников до улицы Строителей до первого октября.

«Сегодня 20 сентября, видя, что выполнено 35-40 процентов от запланированного, я опасаюсь, что мы не справимся с теми задачами, которые ставили себе. Выслушав подрядчиков, я понимаю, что тот строительный дорожный бум, который развернулся на Ямале, принес и определенные трудности. Объем материалов, которые необходимо завести на Ямал, очень большой, что влечет за собой проблемы с поставками.

Отчасти из-за этого определенные сроки срываются. Хочется сделать улицы и дороги города качественными, ухоженными. Но здесь есть и поучительный момент - нынешние ошибки позволят быть более опытными и заранее сделать то, что мы не успели в этом году», - резюмировал Михаил Никитин.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер