Ремонт дороги стал проблемой

10 октября 2012

До сих пор одна из самых обсуждаемых тем среди автолюбителей - затянувшийся ремонт дороги по улице Нефтяников. После минувших выходных у водителей появился еще один повод для разговоров. Недавно уложенное дорожное полотно на одном из перекрестков уже имеет явные изъяны. Тот факт, что ремонт выполнен некачественно и подрядчик давно выбился из графика производства работ, не отрицает и заказчик — Управление коммунального заказа. Пока повлиять на ситуацию не могут ни штрафы, ни предписания в адрес «Тюменской дорожно-строительной компании».

Перекресток улиц Нефтяников - Российская. Новое дорожное покрытие на этом отрезке дороги появилось всего несколько дней назад. Но вместо положительных отзывов новый всплеск негодования автомобилистов. И это вполне объяснимо. Даже невооруженным взглядом видно, что этот асфальт долго не продержится. Причина - нарушение строительных норм и правил. Подрядчик «Тюменская дорожно-строительная компания» к работам на перекрестке приступила, когда столбик градусника остановился на нулевой отметке. То, что производить ремонт нельзя, понимали все, кроме ТДСК.

Заместитель начальника МКУ "УКЗ" по вопросам ЖКХ и текущего ремонта Василий Черноножкин: «Температура окружающей среды была 0, +1 С. Осадков не было. Но в тоже время на всем протяжении дороги, на обочине лежал снег и была сырость. Что не позволительно! В осеннее время разрешается укладка асфальта но при температуре не ниже 10 С. Мало того, в этот день укладка асфальта не была согласована с УКЗ».

Эпопея, связанная с ремонтом по улице Нефтяников, длится не один год. Впервые контракт с «Тюменской дорожно-строительной компанией» «Управление коммунального заказа» заключило в 2011 году. С тех пор и идет борьба с недобросовестным подрядчиком.

Начальник отдела муниципального заказа управления экономики и прогнозирования Администрации г. Муравленко Марина Агеева: «В соответствии с действующим законодательством, подрядчика мы можем выбрать только через электронный аукцион. Это торги, в которых есть только один критерий - цена. Кто меньше из участников запросит за свою работу, тот и выигрывает. Зачастую от этого страдает качество работ. Такой случай произошёл и у нас».

От комментариев для журналистов руководитель ТДСК отказался. А тем временем «Управление коммунального заказа» пытается найти рычаги воздействия на компанию, которая в очередной раз не выполнила свои обязательства.

Заместитель начальника МКУ "УКЗ" по вопросам ЖКХ и текущего ремонта Василий Черноножкин: «Предписание ТДСК вручено уже сегодня о том, что допущены полнейшие нарушения по укладке этого участка дороги. Соответственно, если не будет отреагировано, решение будет приниматься через суд. Улица Нефтяников еще не принята. Деньги им еще не выплачены за эту работу. И глядя на то, что это делается с нарушениями, выплата им производиться не будет».

Несостоятельность «Тюменской дорожно-строительной компании» на рынке производства ремонтных работ очевидна. Но по закону поставить под удар её репутацию может только суд. Лишь тогда ТДСК может попасть в список ненадежных партнеров. Это и определит ее дальнейшее участие в электронных торгах.

Источник: Татьяна Бойко 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер