Запуск котельной назначен на 15 июля

7 июля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всего за две недели коммунальщики приведут в порядок оборудование центральной котельной, чтобы весь год жители города пользовались  теплом и горячим водоснабжением. Поэтому отключение горячей воды – мера вынужденная и необходимая.

Диспетчерская на центральной котельной сейчас пустует. Операторы переведены на резервный объект - на первую котельную, которая на протяжении этих двух недель будет обеспечивать горячей водой больничный комплекс.

– Эти котлы у нас работают в течение всего года, потому что на собственные нужды и также для работы ПВМ необходим пар для производства питательной воды, подпиточной воды, согласно технологиям. И они у нас в течение года работают. И только в остановочный период – это время, когда мы можем их остановить и произвести текущий ремонт.

После остановки центральной котельной прошло несколько дней. Но до сих пор из-за высокой температуры человеку неподготовленному внутри находиться очень сложно. Рабочие уже приступили к ремонтным работам. Сразу на нескольких участках ведется замена запорной арматуры,  чтобы в течение года не было утечек, соответственно, и  аварийных остановок. Работы ведутся как внутри, так и снаружи здания.

– Трубы имеют свойство ржаветь, отложения всякие, чтобы часть грязи задерживалась, существует грязевик. Вот каждый год мы вскрываем, вычищаем грязь, промываем и закрываем до следующего сезона.

А вот к ревизии котлов приступят только после того, как они полностью остынут. Это необходимо для того, чтобы внутри емкости могли работать люди.

ЮРИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ, заместитель начальника цеха теплоснабжения: «Залазим в топку, деффектуем, смотрим объем работ. Бывает, работ не много, а бывает, что приходится перекладывать горелки целиком. Потому что кирпич со временем от температуры трескается, рассыпается. И раз в три-четыре года перекладывать горелки надо. И заменять на верхних, нижних барабанах кирпичи».

На ремонт одного котла требуется порядка десяти дней. Практически всё это время уходит на механическую чистку труб, которая полностью производится вручную.

– Котел состоит из 713 труб конвективного пучка, 128 труб – правый экран, 11 левого и 20 заднего. То есть, каждая труба диаметром 51 миллиметр. Она подлежит механической чистке. Тросик, так называемая груша, туда засовывается, и каждая труба вычищается. Потому что те отложения, которые на внутренних поверхностях труб в процессе эксплуатации возникают, они препятствуют процесу теплоотдачи.

 

Помимо этого, в котельной сейчас ведется изоляция трубопроводов. Это позволит снизить температуру воздуха внутри помещения, когда запустят котлы. Также рабочие производят чистку, а при необходимости и замену газовых фильтров.

ЮРИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ, заместитель начальника цеха теплоснабжения: «В этот период мы производим также сам ремонт тягодуховых механизмов. Это вентиляторов, дымососов. Это тоже минимум два дня уходит на ремонт. Мы разбираем, производим свои ремонтные работы, электрики также смотрят, производят замену подшипников, после вскрытия, разборки проверяют состояние. Также киповцы произодят ревизию своего оборудования, которую тоже без остановок котла не произвести».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Две недели, которые мы берем на производство профилактических работ, жизненно необходимо, потому что существуют определенные регламенты в обслуживании генерирующего оборудования, теплогенерирующего и энергоснабжающего оборудования, которое питает наши котлы электроэнергией, без которого мы обойтись не можем».

Большой объем работ запланирован и вне котельной. Этим летом планируют обновить около 8 километров трубопроводов. Также предстоит ремонт тепловых камер на перекрестках улиц Нефтяников и 70 лет Октября, Ленина и Украинских Строителей, а также узловой камеры напротив 30-го дома на улице 70 лет Октября.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер