Как правильно пользоваться обогревателем

24 июня 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Чтобы согреться в холодные дни неласкового северного лета, многие муравленковцы стали активно пользоваться электрообогревателями. Неправильное использование приборов может быть не только пожароопасным, но и, как утверждают врачи, нанести вред здоровью.

KOMMEHTAРИЙ:

- У Вас дома холодно?

- Нет, все в норме.

KOMMEHTAРИЙ:

- Холодно.

- Как греетесь?

- Радиатором.

KOMMEHTAРИЙ:

- Готовим и греем.

KOMMEHTAРИЙ:

- Спортом занимаемся, повышаем температуру тела.

KOMMEHTAРИЙ:

- Как греетесь?

- Кофтами.

KOMMEHTAРИЙ:

- Обогреватель стоит посреди комнаты.

KOMMEHTAРИЙ:

- Холодно.

- А как греетесь?

- Обогревателем.

В этом году первый летний месяц не радует теплом. Центральное отопление отключено, муравленковцам приходится согреваться кто как может. Занятия спортом подходят далеко не всем. А если, к примеру, в доме маленький ребенок, а работать приходится в холодном офисе, то хочешь не хочешь, приходится прибегать к использованию электроприборов. И здесь важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности: «Прежде всего, запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми повреждениями изоляциями, пользоваться рубильниками, розетками с повреждениями, использовать электронагревательные приборы, не имеющие тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией».

Ни при каких обстоятельствах нельзя отапливать помещение с помощью самодельного обогревателя. Важно помнить, что его работа дает серьезную нагрузку на всю электропроводку дома. Поэтому необходимо следить за ее исправностью.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности: «Нужно регулярно проводить проверку исправности и работоспособности розеток, щитков, штепсельных разъемов, электропроводки».

Не рекомендуется оставлять электроприборы включенными без присмотра. Или устанавливать их вблизи с предметами, которые могут легко воспламениться. И тем более не использовать их в качестве сушилки для белья или обуви. Кроме того, бесперебойная работа обогревателя может негативно сказать и на здоровье человека.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Чаще всего это связано с тем, что в помещении, где работает обогреватель, возникает очень сухой воздух. Сухой воздух с низкой влажностью способствует обострению хронических заболеваний дыхательных путей. Сухой воздух очень неблагоприятно воздействует и на слизистые оболочки, такие как слизистая оболочка глаз, ротоглотки, верхних дыхательных путей. Что тоже может способствовать обострению хронических заболеваний. Неблагоприятно также воздействует сухой воздух и на кожные покровы, волосы и ногти».

Поэтому очень важно следить за влажностью воздуха помещения, в котором работает обогреватель. И несмотря на холод, регулярно его проветривать. Кстати, по прогнозам синоптиков дождливая погода продержится до конца июня.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер