Профилактические рейды в дачном посёлке.

10 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии отопительного сезона, а также в связи с массовой электрификацией дачных участков сотрудники отдела надзорной деятельности проводят профилактические рейды. Специалисты обследуют дачи, собственникам рассказывают правила пожарной безопасности и вручают памятки.

В дачном поселке «Дружба» продолжается электрификация участков. На своей территории каждый собственник проводит электричество сам. И здесь важно правильно подобрать необходимые материалы и не забывать правила пожарной безопасности.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «Не следует применять электропроводку с видимыми нарушениями электроизоляции, а также не оставлять включенными приборы в сеть без присмотра. Также не доверять присмотр детям, не подключать множество электроприборов в одну сеть, то есть в один удлинитель».

В ходе рейдов сотрудники отдела надзорной деятельности посещают каждый участок. Николай Еременко приобрел дачу 6 лет назад. Правилам пожарной безопасности уделяет особое внимание.

НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО, дачник: «У нас электричество проведено в доме, в бане. Электричество проводил специалист. Брали медный кабель, короба покупали, все сделано. Специалист пожарной охраны проверял все, остался доволен».

Все провода и распределительные коробки специалисты тщательно осматривают. Если находятся нарушения, то рекомендуют собственникам их устранить.

 ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «При электрификации участка надо обращаться к специалистам, которые смогут подобрать нужные провода для установки, чтобы не было перепадов напряжения, также установить защитные механизмы».

Еще одна из причин возникновения пожаров на дачах — неправильный монтаж и эксплуатация печей.

Специалисты отдела надзорной деятельности рекомендуют дачникам раз в квартал производить чистку дымоходов во избежание скопления в них сажи, которая является источником пожароопасной ситуации. Кроме этого не стоит забывать и об элементарных правилах эксплуатации печи.

АРТЁМ ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНД и ПР: «Запрещается оставлять ее без присмотра либо доверять присмотр детям. Также запрещается при топке печи использовать легковоспламеняющиеся жидкости, бензин, керосин, дизтопливо. Хранить возле топки печи горючие материалы. Сушить дрова, над печью размещать вещи».

По словам специалистов правила пожарной безопасности большинство дачников знают и стараются их не нарушать. Доказательством тому служит статистика, с начала года здесь не было зарегистрировано ни одного пожара

АРТЁМ ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНД и ПР: «Данные профилактические рейды несут положительный эффект, то есть люди сразу же стараются устранить те замечания, которые мы им указываем. Ну и у нас количество пожаров, конечно, на дачах снизилось».

Инспекторы отдела надзорной деятельности, несмотря на положительную статистику, не намерены останавливаться. Они будут и дальше проводить такие профилактические мероприятия, и все ради того, чтобы сохранить жизнь и имущество граждан.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер