Как на животных влияет режим самоизоляции?

20 апреля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В режиме самоизоляции сегодня живут не только жители Муравленко, но и их домашние питомцы. Как переносят новые условия братья наши меньшие и с какими вопросами владельцев чаще всего сегодня сталкиваются ветеринары?

Изменение привычного режима дня повлияло не только на жителей города, но и на домашних питомцев. Ветеринары отмечают, что число обращений владельцев животных в клиники увеличились из-за изменений в поведении четвероногих. Пик пришелся на первую неделю режима самоизоляции.

ЛИЛИЯ КАРИМОВА, ветеринарный врач: «В первую неделю было заметно, что у животных стресс, потому что есть такое понятие как «личная жизнь животных». Они привыкли, что одну треть дня находятся одни дома. И ведут свою жизнь без участия хозяев. Поэтому когда ввели карантин, было много обращений с такими симптомами, как рвота, частое мочеиспускание — при стрессе такое бывает, и одышка у животных».

По прошествии двух недель самоизоляции, говорят ветеринары, животные уже привыкли к новым условиям. И сегодня многие муравленковцы обращаются в ветклиники по стандартным поводам. Например, чтобы сделать животным необходимые прививки. Очень часто владельцы собак и кошек задают вопрос: являются ли домашние животные переносчиками коронавируса? В настоящий момент отсутствуют доказательства того, что собаки или кошки заболевают или могут играть определенную роль в распространении инфекции. При этом врачи советуют соблюдать необходимые рекомендации по уходу за животными во время изоляции.

ЛИЛИЯ КАРИМОВА, ветеринарный врач: «Чтобы у животных не было стрессов, нужно с ними общаться, играть, потому что животные не понимают, почему хозяин сидит дома, но с ним не общается, поэтому с ними можно поговорить, поиграть, погладить, но и при этом нужно оставлять им время на себя, т. е. не тревожить и не беспокоить».

В то же время специалисты советуют: ограничить контакты кошек и собак с посторонними людьми, избегать мест массового скопления и тех и других. А еще необходимо помнить, что прогулки с собаками разрешены не более чем в ста метрах от дома. Крупное животное должно быть в наморднике, и владельцам стоит позаботиться о чистоте прилегающей территории и убирать за своим питомцем. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер