Пенсионеров ждут в спортивных учреждениях

24 января 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы старшего возраста активно занимаются физкультурой и спортом. До 2020-го пенсионеры могли бесплатно тренироваться только в Центре подготовки и проведения спортивных мероприятий «Ямал». В новом году спортсменов «золотого» возраста ждут в любом спортучреждении города.

- Возраст спорту не помеха, - говорит Антонина Васильевна Чумачкова.  Любительнице физкультуры 62 года. Посещать тренировки женщина начала сразу после выхода на пенсию: практикует занятия в тренажерном зале, занимается аэробикой и плавает. Час-два в день она готова потратить на то, чтобы потом чувствовать себя увереннее и лучше.

АНТОНИНА ЧУМАЧКОВА, пенсионерка: «Самое главное - это движение, общение. Дома сидеть на пенсии тяжело и одиноко».

Завсегдатай на тренировках и Людмила Анатольевна Мосолкова. Сегодня, к примеру, выполняет упражнения на растяжку и приводит мышцы в тонус.

ЛЮДМИЛА МОСОЛКОВА, пенсионерка: «Я уже давно занимаюсь, и мне все это очень нравится. Начала, когда мне было 55, и я вышла на пенсию, а сейчас мне уже 63, и я хожу постоянно».

Занятия в тренажерном зале, аэробика, фитнес-йога, плавание и настольный теннис - это неполный спектр того, чем сегодня могут заняться любители физкультуры и спорта «золотого» возраста. Одно из самых востребованных направлений - эксклюзивная гимнастическая программа для позвоночника и суставов.

ВЕРА ХОЛЯВЧУК, инструктор по спорту спортивной школы «Арктика»: «Ее очень любят у нас, она очень эффективная для тех, кто страдает суставными болями. Она приравнивается к ЛФК, я ее привезла из санатория, доработала. Она просто с людьми чудеса творит».

Сегодня тренировки для пенсионеров организованы во всех спортивных учреждениях города.  Им доступны: споршкола «Муравленко», «Арктика» и спорткомплекс «Зенит», которые располагаются в разных частях города.  В городе создано 6 групп, в которых занимаются более ста людей пенсионного возраста. Ежегодно они принимают участие в городской спартакиаде пенсионеров.

ЕЛЕНА АСТАНОВА, начальник отдела спортивно-массовой работы спортивной школы «Муравленко»: «В данных мероприятиях могут принять участие все желающие пенсионеры, которых мы называем «золотая молодежь», здесь будут сформированы сборные команды занимающихся».

В этом году мероприятие запланировано на 28 февраля. Участники посостязаются в настольном теннисе, игре в дартс, стрельбе из электронного оружия и плавании.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер