В центре города обустроят два новых сквера

20 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Члены общественной организации «Совет ветеранов» предлагают переименовать одну из улиц города. Инициативу активисты обсудили с представителями управления архитектуры и градостроительства. Специалисты профильного ведомства выступили со встречной идеей.

Совет ветеранов Муравленко - постоянный участник общественной жизни. Несмотря на почтенный возраст, они активны, неравнодушны и полны идей. Сегодня выступили с инициативой увековечить в названии одной из городских улиц память Александра Томашевского, который был председателем исполкома сельского совета народных депутатов поселка Муравленковский.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Обсудив этот вопрос, мы пришли к заключению, что наименование улицы потянет за собой переименование объектов, присвоение новых адресов, а это очень затратный момент, потому что это и время жителей города, и, естественно, финансовые затраты, это понесет изменения юридических адресов, переименование юридических документов».

Архитекторы города предложили активистам иное решение - обустроить в центре города сразу два новых сквера. Один - имени первого руководителя города Александра Томашевского. Другой - в честь Василия Чертка, который руководил «Укртюменжилстроем» и курировал возведение города - жилых домов, административных зданий. Под его руководством строители сдали 220 тысяч квадратных метров жилья и множество объектов социальной сферы.

«Два скверика будут, люди там все время ходят, они будут напоминать о людях, которые стояли у истоков города, и вся площадь, и Муравленко, и строители, и первый мэр города будут в одном месте».

«Я считаю, что это правильное решение, потому что мы об этом давно говорим».

«Создать такой сквер, памятный знак, я считаю, что это такое глубокое уважение».

Первопроходцы и активные жители идею поддержали единогласно. Теперь архитекторам предстоит разработать концепцию будущих скверов. Проекты специалисты представят на обсуждение общественникам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер