Какими станут микрорайоны?

8 декабря 2012

7 декабря руководители городских ведомств участвовали в заседании градостроительного Совета при главе Администрации. Темой заседания стало благоустройство города, состоящее не только в облагораживании определенных территорий. Так, вскоре депутатам городской Думы и жителям будут предложены на обсуждение новшества – названия городских микрорайонов, за чем последуют и предложения вариантов их содержательного и цветового оформления.

То есть, на смену серых и безликих зданий придут обновленные фасады, установки архитектурных композиций. Также речь шла об обновлении сквера Победы, расположенного на территории около нынешнего ЗАГСа. Новое здание для новобрачных и регистрации малышей планируется возвести там, где раньше располагалась спортивная площадка «Олимп». В планах градостроительного Совета – возведение новых объектов: поликлинического комплекса, центра социального обслуживания населения, многоквартирного дома в микрорайоне № 7, музейно-библиотечного комплекса. В центре внимания и места отдыха горожан – создание скверов, реконструкция парка культуры и отдыха.

Предложения, поступившие в ходе заседания, одобрены и, напомним, будут представлены для широкого обсуждения. Заседанию градостроительного Совета предшествовали публичные слушания - жители города обсуждали проекты планировки городских территорий. В частности, пятого и шестого микрорайонов, а также территории дачного товарищества «Дружба». Основные положения о разграничении городских земель в подробном докладе представил начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ильдар Агишев. Каждый документ разработчики проектов представили участникам слушаний в отдельности.

По мнению Ильдара Агишева, важным этапом развития городской среды является разработка проектов по планировке его территории. Подготовка документации ведется для обеспечения устойчивого развития территории, когда учитываются проекты планировки, размежевания и градостроительных планов строительных участков Присутствующие, рассмотрев документы и получив исчерпывающие разъяснения по интересующим вопросам, единогласно проголосовали за предложенную планировку микрорайонов города и дачного товарищества. Теперь проекты предстоит утвердить депутатам Городской Думы. Вероятно, изменения будут приняты на одном из ближайших заседаний.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер