От проектов - к воплощению

11 октября 2012

5 октября состоялось заседание градостроительного совета при главе Администрации города.

В ходе совета были рассмотрены предложения и инвестиционные проекты по комплексному освоению и застройке территории города Муравленко, проведён анализ инвестиционных намерений застройщиков. Также обсуждались вопросы, связанные с реализацией градостроительной и земельной политики муниципального образования.

«Градостроительный совет – это рабочее совещание, где для нас очень важно выяснить мнения присутствующих, которые отвечают за обустройство города и создание в нем комфортных условий для проживания, - начал заседание совета глава Администрации города Александр Подорога. - Мы сформировали наши предложения по перечню строительства в городе социально значимых объектов и жилья. Девяносто процентов всех предложений уже приняты губернатором округа Дмитрием Кобылкиным. Поэтому лица, ответственные за проектирование и строительство этих зданий и домов, должны работать в жёстком календарном графике. Прошу руководителей и специалистов МПГЭС, МКС, Госпожнадзора, ОГИБДД включиться в работу и приступить к формированию технических заданий».

В числе первых вопросов были рассмотрены заявления двух предпринимателей города о намерении построить в микрорайоне 3б кафе и гостинично-бытовой комплекс. Обсудив целесообразность возведения объектов в этой части города, члены совета единогласно проголосовали за строительство гостиницы.

В этом же микрорайоне в перспективе планируется построить несколько десятков индивидуальных домов для многодетных семей под пятипроцентный ипотечный кредитный заем. Ещё один объект, который будет возведён на этой территории, - спортивный комплекс «Зенит».

В ходе совета детально были рассмотрены эскизы будущих социально значимых городских объектов, большинство из которых по поручению главы Администрации города будет перенаправлено проектировщикам на доработку. Напомним, что в Муравленко планируется построить поликлинический комплекс; музейно-библиотечный комплекс и архив; центр социального обслуживания населения; региональное общеобразовательное учреждение начального и среднего профессионального образования; центр искусств, в котором разместятся музыкальная, художественная школы и школа искусств; также шла речь о строительстве инфекционного отделения и морга. В ближайшей перспективе будет обустроен сквер между клубным учреждением «Лира» и Молодёжным центром.

Здание загса на совете было принято решение построить не во 2 микрорайоне города, как это предлагалось ранее, а в 12-ом, там, где сейчас расположен спортивный манеж «Олимп».

Готово также техническое задание на разработку эскизного проекта по обустройству сквера Памяти в районе храма Преображения Господня. На его территории предположительно будут находиться музей Победы, зона Вечного огня, аллея героев и площадка для спецтехники.

Обсудили на градостроительном совете и планы по возведению в городе жилых домов.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер