Идеи обретают реальные черты

14 марта 2013

13 марта в городской Администрации состоялось заседание градостроительного Совета. Участникам предстояло принять важные решения, которые станут определяющими для архитектурного облика города. В частности, одна из тем обсуждения была посвящена созданию системы освещения городских улиц и объектов.

Задача не простая – уличные фонари и подсветка зданий должны быть не только источником света, но и создавать эстетическую привлекательность. Однако представленные управлением архитектуры и градостроительства эскизные проекты отвечали ожиданиям не в полной мере. «Возможные цветовые и световые решения должны стать единой системой городского освещения, - пояснил участникам глава Администрации Александр Подорога. – Для этого необходимо провести качественный комплексный анализ имеющихся недочетов и оборудования, выявить потребности, принять во внимание базовые принципы. Только тогда у нас появится визуализация наших идей. Продолжите работу в этой части и представьте предложения к следующему заседанию».

Разносторонние мнения звучали во время обсуждения реконструкции Сквера Победы. По задумке разработчиков памятное место будет наполнено барельефами и тематическими композициями. Глава Администрации рекомендовал учесть и детали – наличие рядом парковки для автомобилей, удобные проходы и выходы, варианты внутреннего оформления. В целом, будущий обновленный Сквер Победы обещает быть содержательным и тематически выдержанным в соответствии со своим назначением.

Также участники градостроительного Совета приняли концептуальное решение в части обновления Парка культуры и отдыха. Спортивная и игровая зоны для детей и молодежи с аттракционами и тренажерами, новая сценическая конструкция, благоустроенная территория пляжа произведут эффект при грамотном подходе к делу задействованных структур.

Персонажи русских сказок или национальные мотивы народов Севера – вопрос, относящийся к теме нового Ледового городка. Несмотря на то, что Новый год мы встретили всего три месяца назад, для воплощения масштабных планов, озвученных на заседании Совета, требуется время. Совместная работа Администрации города и филиала «Газпромнефть-Муравленко» требует точности действий. К тому же, определенные требования выставляет и законодательная база, в частности, Федеральный Закон № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» жестко регулирует действия заказчиков.

Разногласия вызвал представленный эскиз будущего здания ЗАГСа. По мнению одних специалистов, учреждение должно быть выполнено в современном стиле, другие предлагали обратиться к историческому. Возможно, решение найдется при рассмотрении дополнительных проектов, представленных в следующий раз. В числе вопросов, требующих оперативных решений, участники рассмотрели предложения по благоустройству и строительству жилых домов и объектов социального назначения.

Подробности заседания градостроительного Совета читайте в общественно-политической газете «Наш город», а также смотрите в пятницу, 15 марта, в выпусках ТРК «Муравленко-ТВ».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер