Темпы - ускорить, качество - обеспечить

22 мая 2013

21 мая в городской Администрации прошло заседание градостроительного совета, в ходе которого вырабатываются решения в части строительства и благоустройства города. Вопросы повестки касались и улучшения социальной инфраструктуры города. В числе первых — согласование строительства торгово-офисного здания по улице Молодёжной и размещение Центра патриотического воспитания. Как было отмечено, район школы № 1 как нельзя кстати подходит для строительства центра и обеспечения доступности социального объекта для детей и подростков.

Решение о начале процедуры постановки этого участка на кадастровый учёт члены совета поддержали почти единогласно. Таким образом, место расположения Центра патриотического воспитания было определено. Следующей темой обсуждения стал будущий Центр реабилитации семьи, предназначенный для помощи горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, слабозащищённым слоям населения. Площадь земельного участка составит не менее 5,5 тысяч квадратных метров.

Альтернативное место под застройку взамен району школы № 5 теперь предлагается выделить возле нынешнего больничного комплекса. Большинство с такой идеей согласны. Таким образом, вскоре будут объявлены торги на определение подрядчика разработки проектной документации. Рассматривается и проект инженерной системы.

Тема благоустройства городских территорий никогда не теряет своей актуальности. В вопросе обустройства в конце календарного года зимнего городка председатель Совета Александр Подорога высказался весьма принципиально: «Истории прошлого года повториться не должно. Ледовый городок должен быть интересен и детям, и взрослым. Продолжительность его существования - минимум месяца три».

Процесс определения подрядчика, по мнению главы Администрации, должен быть завершен уже в сентябре, чтобы в зимние месяцы можно было вовремя соорудить изо льда всё задуманное. Тематика городка уже известна, но пока не разглашается. К тому же, отметил Александр Подорога, обращаясь к представителям УКЗ, для безопасности детей давно пора привести в порядок ливневую систему в городском сквере.

Среди других тем заседания участники обсудили ход работ по проектированию ряда значимых соцобъектов, перспективы застройки микрорайона «Лазурный», в котором сейчас проводятся изыскательские работы под предполагаемое строительство семиэтажных жилых домов, а также концепцию единой светоцветовой гаммы города, куда должны органично вписываться и все объекты, находящиеся в том или ином микрорайоне.

Как было отмечено, при разработке технической документации объектов эти нюансы должны обязательно учитываться. Разработка паспортов микрорайонов практически завершена. Управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено доработать документы с учётом Правил благоустройства города.

Еще один немаловажный вопрос - реконструкция сквера Победы в районе нынешнего ЗАГСа. Александр Подорога рекомендовал участникам заседания ускорить темпы конструктивной работы, чтобы встретить 70-летие Великой Победы в обновленном сквере.

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога: «Если все готовы в этом поучаствовать – копать, рыть смотреть, считать и самим лопатой поработать, тогда давайте работать и к 70-летию, я уверен, у нас всё получится». Призывая членов совета к более активной работе не только в плане благоустройства города, но и на заседаниях совета в том числе, председатель поручил уделить больше внимания и информированию населения о новых названиях микрорайонов, утверждённых в этом году Городской Думой. Членам совета он настоятельно рекомендовал знать их на память и использовать в работе новые наименования городских территорий.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер