Хороший наСТРОЙ Перспективы и векторы развития Муравленко

9 августа 2012

Что построят в нашем городе в ближайшее время, а что - в перспективе? Заглянуть в будущее всегда интересно. Тем более объемы и темпы строительства жилья и различных объектов сегодня впечатляют настолько, что можно смело утверждать: город в ближайшие годы изменится до неузнаваемости. Муравленко такими темпами и объемами застраивался, пожалуй, лишь в первые годы своего становления: в 1984-1990 годах в эксплуатацию вводились по 10-15 многоквартирных домов ежегодно. В последующие годы количество строек резко сократилось, был период, когда строительство жилья практически не велось. С начала этого года в Муравленко введено в эксплуатацию 3,5 тысячи квадратных метров жилья. И это не предел: сдать под ключ во втором полугодии планируется еще шесть домов.

Кроме того, в микрорайоне № 5 ведется строительство детского сада на 300 мест, в рамках реализации адресной инвестиционной программы ЯНАО в микрорайоне № 8 с 2011 года возводится культурно-оздоровительный центр, в котором будут концертный зал на 800 мест, боулинг, спортивные и тренажерные залы, бассейн, конференц-зал. Микрорайон № 11 в ближайшее время превратится в большую строительную площадку, где помимо трех семиэтажек, двух пятиэтажек будет построено общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возрастов - школа на 200 мест и сад на 120. В микрорайоне № 12 за детской школой искусств ведутся проектно-изыскательские работы по строительству блока спортивных залов для проведения третьего часа физкультуры. Согласно действующему социально-экономическому соглашению между компанией «Газпромнефть» и Администрацией города началось строительство трех открытых спортивных площадок в районе пятой и второй школ, а также на территории, где прежде располагался манеж «Олимп».

Творческий беспорядок Все это в планах 2012 года. Если говорить о перспективе, то темпы и масштабы строительства не только не уменьшатся, они кратно увеличатся. «Важно, чтобы город не представлял собой ряд одинаковых безликих коробок, поэтому мы намерены уйти от типовых застроек. Если говорить о ближайших перспективах, скажем, на 5 лет, то город заиграет яркими красками, все новые объекты будут отличаться оригинальной архитектурой. Их своеобразие подчеркнут различные виды остекления, особые архитектурные элементы, продуманные цветовые решения, благоустройство дворовых территорий, - говорит заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Эльвира Садыкова. - Все должно быть эстетично, гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль города. В каждом микрорайоне будут спортивные площадки шаговой доступности, игровые комплексы, кварталы станут благоустроенными с современными пешеходными зонами. Сейчас мы наблюдаем творческий беспорядок, но уже через 5 лет город засияет.

Административные здания начнут расти наряду с жилыми домами. К 2019 году деревянного жилого фонда в городе не останется. В прежние годы задача стояла одна – строить дома, объекты соцкультбыта. Сейчас она несколько иная – обеспечить жителей города достойными условиями проживания, чтобы люди имели возможность наслаждаться красотой города. Поэтому важно не только строить здания, но и облагораживать их. Город должен быть узнаваемым, иметь свое неповторимое лицо и изюминку. У нас есть все, чтобы реализовать намеченные планы, достичь цели». Особый колорит Судя по представленным Эльвирой Нурисовной эскизам будущих новостроек, город Муравленко со временем действительно приобретет особый колорит и будет разительно отличаться от своих северных собратьев. В градостроительном плане города в перспективе значится строительство такого объекта, как крытый хоккейный корт с искусственным покрытием на 400 мест. «Проект готов, земельные участки сформированы. В этом направлении мы уже работаем, - продолжила пояснения Эльвира Садыкова. Строиться он будет в районе Парка Победы. В едином архитектурном ансамбле совместно с Ледовым дворцом предполагается обустройство пешеходной зоны по улице Дружбы Народов, куда будут включены площадка для катания на скейтбордах, стена для граффити, малые архитектурные формы, декоративное ограждение. Завершит этот ансамбль детское кафе, которое построит один из предпринимателей города. Совершенно иной облик со временем приобретёт и микрорайон № 3: на пустыре за магазином «Миллениум» планируется строительство музейно-библиотечного комплекса и городского архива, а также спортивного комплекса «Зенит», который позволит расширить спектр спортивных секций по всем направлениям. Для того чтобы со стороны улицы Муравленко не было видно гаражей, мы разработали архитектурную концепцию этого участка».

Рядом с существующим больничным комплексом в ближайшие годы начнётся строительство поликлинического комплекса, включающего в себя взрослую поликлинику, стоматологию, женскую консультацию и административный блок. По словам Эльвиры Нурисовны, сейчас ведутся переговоры с проектировщиками этого объекта. Главное условие - здание должно быть надёжным, красивым и функциональным. На этой территории также разместится центр социального обслуживания населения, где пенсионерам и инвалидам будут оказывать оздоровительно-реабилитационные услуги. В стадии проектирования находится такой объект, как общеобразовательный комплекс в микрорайоне № 6 - сад на 250 мест и школа на 500 мест. Вопрос о строительстве регионального учреждения начального и среднего профессионального образования, где будут готовить кадры для Ямала, рассматривается не первый год. О важности и необходимости его строительства говорили и на градостроительном совете при главе Администрации города. Сегодня наконец-то можно утверждать, что учебное учреждение будет построено! В комплекс войдут учебно-лабораторный блок, административные помещения, актовый зал, спортивный блок, столовая, библиотека, студенческое общежитие на 150 мест. Микрорайон № 2 – отдельная тема.

Согласно концепции благоустройства его территории в перспективе он должен стать своего рода деловым центром. В частности, там предполагается строительство дворца бракосочетания, аллеи молодоженов, многофункционального детского центра с игровыми комплексами, зеленой зоной, транспортной развязкой. Все это можно будет осуществить только после сноса деревянного фонда жилья. Тем не менее, как отметила Эльвира Садыкова, подготовительные работы в этом направлении в управлении архитектуры и градостроительства уже ведутся. Микрорайон № 12 – самый плотный по застройке. Но и на его территории в ближайшие годы произойдут изменения. Речь идет не только о комплексном благоустройстве в соответствии с разработанным проектом «Уютный двор». Площадь у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых» будет преобразована в сквер Памяти, где установят технику времен Великой Отечественной войны и другую атрибутику, олицетворяющую Великую Победу. Что касается строительства жилых домов, то и здесь перспективы довольно радужные. Эльвира Садыкова подчеркнула, что темпы строительства ежегодно будут увеличиваться. Что ж, при таком комплексном подходе к вопросу градостроительства, благоустройству микрорайонов в перспективе Муравленко действительно станет комфортным, современным и уютным городом. Городом XXI века!

Источник: Айгуль Игтисамова

Эскизы предоставлены УАиГ

Администрации г. Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер