Про «Дружбу»

11 октября 2012

Истории вопроса о добровольном некоммерческом товариществе «Дружба» касаться не буду, скажу только о совещании при главе Администрации, которое состоялось 6 октября. В кабинет главы были приглашены представители ДНТ «Дружба», депутатского корпуса, федеральных структур, подразделений Администрации. Эта встреча была обусловлена требованиями представителей федеральных структур, в частности государственного пожарного надзора, и объективной необходимостью, которая есть и у дачников, и у соответствующих служб Администрации. За полтора часа каждому была дана возможность высказать свою позицию. Но начнем с фактов.

Факты – упрямая вещь

Администрация поставила участок на учет, договор аренды прошел государственную регистрацию - как того требует закон, земля передана товариществу. Арендная плата была высокой, но в феврале депутаты Городской Думы проголосовали за введение понижающего коэффициента, и теперь арендная плата составляет 21 тысячу в год.

Получен проект плана межевания участка. Размещены заказы на инженерное обеспечение поселка и обустройство подъездной дороги. В планах - две трансформаторные подстанции на участке.

В полной мере учтены пожелания жителей города и по следующей позиции: дорога на дачи будет широкая, с тротуаром и освещением. Участок земли, где она пройдет, уже поставлен на кадастровый учет.

Стоит сказать и еще об одном важном деле: дачники провели субботник, им в помощь абсолютно бесплатно была выделена техника и полигон для утилизации мусора.

Особая тема

Уберечь дачи от огня - это особая тема. Сделаны противопожарные разрывы и минерализованные полосы. Оборудован пирс для забора воды пожарными машинами. Есть переносная мотопомпа, рында для оповещения. Работы по укреплению дачного хозяйства в противопожарном отношении будут продолжены, тем более что статистика тревожная: на протяжении последних семи лет ежегодно случалось по 2-3 пожара на территории данного товарищества, один человек погиб, трое получили ожоги различных степеней тяжести.

В прошлом году Администрация выполнила пять мероприятий из перечня замечаний, осталось выполнить два, и эта функция уже возложена на товарищество. Но, по словам начальника отдела надзорной деятельности по МО г. Муравленко управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по ЯНАО майора внутренней службы Максима Тютюнника, председатель товарищества Владимир Алексеенко самоустранился от их выполнения, не получается с ним выстроить диалог по важным вопросам.

Председатель объясняет свою позицию по этому и другим вопросам тем, что ни у одного дачника нет правоустанавливающих документов на участки. Но тогда кто несет ответственность за деятельность некоммерческой организации на сегодняшний день?
Ответ очевиден: если организации документально передан земельный участок, то все права, а следовательно, и обязанности по содержанию данного земельного участка, по наведению там порядка - в рамках законодательства Российской Федерации - возложены на коллектив товарищества, правление и его председателя.

О желании и полномочиях

Навести порядок в районе дач необходимо. «Если у вас не хватает сил и полномочий, мы готовы сотрудничать с вами, а также с работниками надзорных органов», - обратился к председателю товарищества и правлению «Дружбы» глава Администрации Александр Подорога.

Дачники доверили решение проблем правлению во главе с председателем. Ответственность и желание работать председателя могли бы решить многие вопросы. Тем более в такой ситуации, когда от дачников и их вопросов не отворачиваются. Их слышат.
Депутаты в начале этого года выделили из городского бюджета более 20 миллионов рублей на развитие инфраструктуры поселка и подъездов к нему - с учетом проектирования. Администрация со своей стороны выполняет свои обязательства.

Стоит особо подчеркнуть, что сейчас каждый шаг, каждое действие строго сверяется с действующими законами, причем не только с законом о дачных участках.

Все идет по плану и по закону - в отличие от того времени, откуда тянется большой шлейф нерешенных проблем. И каждый документ, каждый законный вид деятельности работает на укрепление позиций и правовой базы товарищества. В том числе и межевание.

Совещание выполнило главную миссию: тема товарищества не была закрыта, и есть время и пространство для диалога – без выяснений, кто виноват, а с конструктивным разговором о том, что делать. Сейчас не дают возу дачных проблем скатиться по наклонной, а прилагают усилия для их разрешения. Свидетельство тому - добрая воля депутатов Городской Думы, деятельность Администрации и стремление к конструктивному общению участников процесса. Члены правления высказали свою точку зрения: необходимо собирать общее собрание и поставить ряд вопросов на голосование.

Александр Подорога внес ясность в ситуацию: «Без вашей помощи мы решить многие вещи просто не сможем, требуется совместная работа. Поэтому и собрались сегодня на встречу. На сегодняшний день предложение к вам, уважаемый председатель, и к членам правления: прекратить споры, перейти в нормальное русло работы, заняться исполнением непосредственных своих обязанностей. И никто не позволит ликвидировать дачное товарищество. Никто не позволит нарушить права тех жителей, которые душу вкладывают в эти участки, домики и которые любят и наш город, в отличие от других, любят и землю свою».

Глава Администрации напомнил, что каждую среду он проводит прием по личным вопросам, и пригласил прийти на прием всех жителей, заинтересованных в том, чтобы дачное товарищество в нашем городе развивалось.

На сегодняшний день утвержден список граждан, которые желают получить дачные участки. Он включает в себя 887 заявлений. Но заявления продолжают поступать, и на данный момент количество заявлений – 1026.

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер