Электронные трудовые книжки начнут действовать с 1 января

18 декабря 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Работник теперь может запрашивать сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. Владимир Путин подписал закон об электронных трудовых книжках. Он вступает в силу с 1 января.

Документы можно получить у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, Пенсионном фонде и на портале госуслуг. О новых правилах по электронным трудовым книжкам каждый работодатель должен оповестить работника до 30 июня 2020 года. При этом человек может сам выбрать, какой тип трудовой книжки ему необходим.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по г. Муравленко: «В течение 2020 года наши граждане должны будут сделать выбор между ведением электронных трудовых или оставить себе бумажный вариант. Для тех граждан, которые будут работать с 2021 года, тех, у кого начинается трудовая деятельность, то у них будут только электронные книжки».

У электронных трудовых книжек множество преимуществ. Главное из них то, что работнику не нужно при выходе на пенсию собирать документы с прежних мест работы для подтверждения стажа или исправления ошибок в бумажной трудовой. Вся информация будет храниться в  электронном виде.  Желающие получить электронный документ до 31 декабря 2020 года должны подать своим работодателям соответствующее заявление.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер