Вопросы безопасности дорожного движения

20 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворах установят новые дорожные знаки и изменят схему движения транспорта, а на самых аварийных перекрестках появятся комплексы видеофиксации. Эти и другие  вопросы обсудили на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

В 2018 и 2019 годах по программе «Комфортная городская среда» были благоустроены более десяти дворов и общественных территорий. Здесь установили новые детские площадки, построили тротуары для пешеходов и проезды для автомобилей. Игровые комплексы пользуются популярностью у детей. Но в некоторых дворах входы на детские площадки граничат с проездами. На комиссии рассматривают вопрос об оборудовании этих мест «лежачими полицейскими». В списке более десятка мест. Целесообразность установки ограничителей скорости в каждом случае рассматривают индивидуально.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Вот здесь с моей стороны идет проезд от улицы Муравленко до улицы Нефтяников. Детская площадка находится внутри, она благоустроена, у нее есть ограждение, освещение, травмобезопасное покрытие. И у нас вдоль этого дома устроен тротуар, вдоль этого дома тоже тротуар. По сути, это такой карман, и все автомобили здесь проходят мимо».

В итоге комиссионно решено в тех дворах, где детские площадки удалены от проезжей части, «лежачие полицейские» не нужны. А там, где есть явная угроза безопасности, ограничители скорости установят. Также в следующем году на двух перекрестках могут появиться комплексы видеофиксации.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Действующий национальный стандарт регламентирует установку камер автоматической фиксации на участках дорог, где прошло три и более ДТП с пострадавшими в течение года. ОГИБДД предлагает рассмотреть два места установки - это перекресток улицы Ленина - Украинских Строителей и Ленина – Муравленко». На этих перекрестках за год произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека. Еще девять аварий механического характера.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Сейчас мы с вами на будущее принимаем решение, если программа окружная финансирование продолжит по приобретению и установке этих комплексов видеофиксации. Мы с вами должны решить, на каких участках их нужно установить в первую очередь. Исходя из информации ЖКХ, подтвержденной ГИБДД, ДТП там, к сожалению, у нас происходят».

По предложению Управления коммунального заказа в список опасных перекрестков включено и пересечение дорог Муравленко  - 70 лет Октября. 

Рассмотрели члены комиссии и вопрос организации движения в нескольких дворах на улице 70 лет Октября. Например, в районе 1-го дома.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Ситуация здесь нехорошая.  Крутой поворот Т-образный. Этот заезд с Дружбы Народов мы перекроем. Предлагаю на расстоянии 50 метров от перекрестка Дружбы Народов с 70 лет Октября обустроить внутриквартальный заезд. Оставить два существующих заезда для того чтобы было свободное движение  во всех направлениях».

Аналогичные заезды предлагается сделать и во дворе домов 16, 30 и  116 по 70 лет Октября. Далее по повестке комиссия рассмотрела вопрос об ограничении времени стоянки машин на парковке управления муниципального имущества. Установке знака «Жилая зона» в районе дома Губкина, 17. И обсудили вопросы безопасности перевозки детей в новогодние праздники.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер