Путешествие на новогодних праздниках. Что нужно знать туристам?

15 ноября 2019
Автор: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО»

Многие жители во время зимних каникул планируют посетить зарубежные страны, в том числе экзотические. Туристов привлекают теплый тропический климат, красивая природа, вызывают интерес местные обычаи. Однако, наряду с положительными впечатлениями, в ряде стран мира существует риск заражения опасными инфекционными заболеваниями.

Распространенность инфекционных и паразитарных болезней в разных регионах земного шара неодинакова. Риск заражения зависит от страны пребывания и провинции, длительности пребывания, наличия в это время в данной местности эпидемии какой-либо инфекции, интенсивности ее распространения среди местных жителей и своевременности мер безопасности. Последнее зависит от наличия соответствующей информации, которую надо обязательно получить перед выездом за рубеж.

Всем туристам стоит соблюдать определённые правила и ограничительные меры в целях собственной безопасности.

Опасности

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, потому что именно они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Ни в коем случае не трогайте сами и не разрешайте детям трогать кошек, собак и других животных, потому что они опасны практически во всех странах.

Если же контакта с местным животным избежать не удалось, и при этом вы получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, то обязательно тщательно промойте пострадавшую часть тела водой с мылом. После этого стоит сразу же обратиться к врачу, который решит, есть ли необходимость в проведении прививок против бешенства и столбняка.
В некоторых странах опасность могут представлять укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул, сколопендра) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям здоровья.

Стоит помнить, что и привычные нам кровососущие насекомые могут быть опасны, в частности, блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Чтобы во время отдыха на природе не было осложнений и проблем со здоровьем, необходимо:

  • избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми;
  • надевать одежду с длинными рукавами и брюки;
  • носить ботинки с плотными гетрами или носками;
  • применять репелленты;
  • в вечернее и ночное время пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.

Правила проживания

Всем туристам для полноценного и безопасного путешествия рекомендовано отдыхать только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. Если вы обнаружили в номере комаров, блох или грызунов, немедленно поставьте в известность администрацию и настоятельно попросите принять срочные меры по уничтожению насекомых. В местах скопления летающих насекомых требуйте, чтобы на окна и двери установили сетки, а над кроватью – полог.

Правила питания:

  • употребляйте для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены, для питья – только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
  • не пользуйтесь услугами местных предприятий общественного питания и не пробуйте незнакомые продукты, не покупайте еду на рынках и с лотков, не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями;
  • приобретайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
  • перед едой всегда тщательно мойте руки с мылом;
  • пейте только знакомые вам напитки и соки промышленного производства и гарантированного качества, а также бутилированную или кипяченую воду, ее же рекомендуется использовать для мытья фруктов и овощей.

Общие правила безопасности

Купайтесь только в бассейнах и специальных водоемах, около которых есть оборудованная пляжная зона. Кроме этого, опасно лежать на пляже без подстилки и ходить по земле и песку без обуви.

Во время прогулок не стоит приобретать меховые и кожаные изделия у частных торговцев, они могут быть ненадлежащего качества. Также не стоит покупать на улице животных и птиц.

Крайне важно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены.

Не стоит забывать, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряженной. В связи с этим важно заблаговременно уточнять у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.
Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Желтая лихорадка распространена в странах Центральной и Южной Америки, Африки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Нигерия, Ангола, Конго, Эфиопия и др.), являющихся эндемичными по желтой лихорадке, в которых климат способствует длительному выживанию и активному выплоду насекомых.

Лихорадка Зика – неблагополучными в отношении вируса Зика являются Американский регион, Северная Америка, страны Карибского бассейна, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Океания, Американский регион.

Холера – Африка, Американский регион, Южная Азия, Центральная Азия, Юго-Восточная Азия, Европейский регион (Украина).

Малярия – Африка, Юго-Восточная Азия, Центральная Азия, Южная Азия, Южная Америка и страны Карибского бассейна.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, вы должны сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо проводить химио-профилактику. Для выбора препарата и схем профилактики необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

При появлении первых симптомов лихорадочных, подозрительных на инфекционные и любые необычные заболевания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Если заболевание возникло после пребывания в тропиках, обязательно сообщите врачу о сроках и стране пребывания, обстоятельствах, в которых могло произойти заражение.

Помните, что чем точнее вы будете выполнять правила профилактики, тем меньше вероятность у вас заболеть этими болезнями.

При планировании поездок в зарубежные страны, в том числе в Европейский регион, лицам, не привитым против кори и не болевшим корью, рекомендовано сделать прививку от этой инфекции.
В осенне-зимний период также увеличивается вероятность заболевания гриппом, наиболее эффективным способом профилактики которого является вакцинация.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер