Мошенники обещают россиянам несуществующую компенсацию

15 ноября 2019

В стране появилось новое мошенничество. АФеристы обещают каждому россиянину компенсацию от 10 тысяч рублей «по распоряжению правительства РФ».

Пользователям нужно перейти на сайт якобы Агентства по социальным выплатам (названия могут варьироваться) и ввести номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Для пущей убедительности объявления снабжены скриншотом выпуска новостей федерального телеканала, где ведущая рассказывает о СНИЛС. А еще отзывы соотечественников, якобы получивших пятизначную выплату.

После перехода по ссылке и ввода СНИЛС открывается раздел с выплатами, якобы положенными гражданину. Внизу – большая яркая кнопка «получить деньги». Вот только если нажать на неё, компенсацию не получишь. Для начала нужно заплатить самому - плата необходима для доступа к базам данных страховых компаний. Цена вопроса - 100-200 рублей, не очень много, особенно если думать, что совсем скоро получишь «компенсацию» на несколько тысяч. Граждане переводят деньги, но никакого доступа к базам данных страховых компаний и тем более выплат от государства не получают. Суммы потерь незначительны, поэтому в правоохранительные органы мало кто обращается, и злоумышленники продолжают наживаться на доверчивых соотечественниках, - пишет «Аргументы и факты».

Почему нельзя вводить в интернете данные своего СНИЛС? Во-первых, вы потеряете деньги. Во-вторых, засветите свою банковскую карту - платить за доступ к так называемой базе данных страховых компаний вы же будете с неё. А это риск потерять деньги снова, только уже не 200 рублей, а все, что хранится на счете. Имея конфиденциальную информацию вашей карточки, мошенники смогут, например, расплачиваться ей в интернет-магазинах.

И, наконец, граждане, согласившиеся назвать свой СНИЛС, смогут лишиться своей накопительной пенсии, сами того не ведая, что перевели их в сомнительные фонды или фонды с отрицательной доходностью.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер