Врачебная конференция об опасности распространения африканской лихорадки Эбола

14 ноября 2014

Сейчас во всём мире говорят об опасности распространения африканской лихорадки Эбола. Случаи заболевания вирусом зафиксированы не только в Африканских странах. В России было выявлено несколько подозрительных случаев заболевания среди туристов и студентов из стран Африки. Но, в результате лабораторных исследований, вируса Эбола у них не обнаружили. Особое внимание в нашей стране уделяют информированности населения, и в первую очередь медицинских работников об особенностях заболевания и его профилактике.

Лихорадка Эбола — острая вирусная инфекция с большим процентом летальности. Эффективного лекарства от болезни не существует. Эти тезисы были озвучены в ходе врачебной конференции, которая прошла в поликлинике для взрослого населения. С лекциями перед медицинскими работниками городской больницы выступили врачи эпидемиолог и инфекционист, а также сотрудники Роспотребнадзора.

На сегодняшний день на Ямале случаев заболевания Эболой не зарегистрировано. Но жители нашего региона часто выезжают в командировки и на отдых за рубеж, в том числе и в страны Африканского континента. А это значит, что информационная и профилактическая работа должна быть усилена.

ЛЮДМИЛА КЛЕШНИНА, главный специалист-эксперт ТОУ «Роспотребнадзора» в городах Ноябрьск и Муравленко: «Какие карантинные мероприятия введены: это досмотры всех воздушных судов, которые прибывают в нашу страну из этих стран, где распространена лихорадка Эбола. Люди могут быть заразны даже в инкубационном периоде. Поэтому досмотр имеет важное значение.»

Случаи заболевания должны выявляться и на всех уровнях оказания медицинской помощи: в поликлиниках, в медкабинетах детских учреждений и в стационарных отделениях больницы. Медицинские работники обязаны не только знать, что представляет собой лихорадка, но и должны соблюдать правила безопасности при работе с пациентами, у которых есть подозрение на наличие вируса.

В муравленковской городской больнице есть два защитных костюма «Кварц-М», в котором медики всего мира оказывают помощь больным Эболой. По сути, именно этот костюм для медицинских работников — одно из самых главных средств профилактики болезни. И хочется надеяться, что в Муравленко костюмы так и останутся только наглядным пособием для специалистов, и применять в реальной жизни их никогда не придется.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер