В первую очередь – семьи с детьми

21 октября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Утро. Время – восьмой час. На остановке «Сосновый Бор» примерно десять детей ждут автобус, на котором можно добраться до школы и детского сада. Плюс несколько взрослых, которые спешат на работу. Опаздывать на автобус нежелательно, поскольку тогда жителям придется добираться до города самостоятельно.

Среди людей, стоящих на остановке, – Адила Астанова. В 7:15 уходит ее автобус, на котором она везет шестилетнего внука Романа в детский сад, а затем сама идет на работу. Вечером она же забирает мальчика, но не домой, а к себе на работу – там он ждет, когда освободится бабушка. Так, Рома приезжает домой только после восьми вечера.

– Большинство детей из нашего поселка после школы занимаются в различных кружках и секциях. Но до начала занятий остается некоторое время. Что делать в этот промежуток? Съездить домой – это долго, оставаться в городе и сразу идти на секцию – рано, – рассказывает Адила. – Мы живем в промышленной зоне более десяти лет, конечно, это не очень удобно. Но так сложились жизненные обстоятельства нашей семьи.

Удаленность от города – это лишь один из недостатков жизни людей в промышленной зоне. Если обращаться к истории, то стоит отметить, что несколько десятилетий назад на месте поселка Сосновый Бор предприятие ХТПС самовольно разместило бочки для временного проживания вахтовиков. Причем без каких-либо разрешительных документов. Они были лишь на возведение общежитий. Время прошло, ХТПС уже давно ликвидировано. А бочки так и остались. Кто-то покупал их под дачу, кто-то сознательно для проживания. Сейчас это уже не бочки, а жилые строения. Люди самовольно возвели на территории пристройки. Метражи и этажность разные, делали на свой вкус.

Сегодня техническое состояние этих жилых помещений вызывает опасения. Значит, переселение – это в первую очередь вопрос безопасности людей. Поэтому в Муравленко идет активное расселение жителей микрорайона Рабочего и поселка Сосновый Бор. В первом из них сейчас остаются лишь несколько семей, а вот в поселке проживают 24 семьи – это 65 человек. Загвоздка в том, что все они – жильцы бочек. А это движимое имущество, точно такое же, к примеру, как автомобиль. Земля, на которой расположены самовозведенные дома, принадлежит муниципалитету. Более того, является промышленной зоной, в которой жить недопустимо. Это требование Градостроительного и Земельного кодексов. Бочки не являются объектами недвижимости, а значит, и аварийными их нельзя признать. По этой причине в обычной программе переселения эти муравленковцы участвовать не могут.

Условия участия

Глава города Александр Подорога неоднократно обращался к окружной власти с просьбой о поддержке в решении вопроса о расселении поселка Сосновый Бор, и в этом году правительством Ямала разработано постановление. В нем утвержден порядок расселения подобных сооружений, непригодных для проживания. Отметим, этот вопрос актуален не только для Муравленко, но и для других муниципальных образований округа. Но в первую очередь речь идет о семьях с детьми.

– Сейчас на территории Соснового Бора проживают девять семей, воспитывающих зарегистрированных в поселке несовершеннолетних детей, – рассказывает начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. – Все они уже обратились к нам, предоставили необходимые документы. Их учетные дела сейчас находятся на рассмотрении в окружном департаменте строительства и жилищной политики, и жители ждут решения ведомства.

– Согласно условиям постановления, в переселении могут участвовать только те семьи, которые зарегистрированы в поселке и у которых нет другого жилья, кроме этих бочек, – добавляет начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Елена Сергеева. – Семьи получат социальную выплату за свое жилье. Сумма рассчитывается департаментом строительства и жилищной политики после экспертизы учетных дел граждан. Зависеть она будет от площади строения, а в иных случаях – от учетной нормы, установленной в муниципалитете на человека. То есть семье из трех человек, проживающей в бочке площадью 30 квадратных метров, расчет произведут на эти 30 квадратных метров. Если трое живут в строении площадью 70 квадратных метров, то расчет будет сделан на 54 квадратных метра – по 18 квадратных метров на человека.

Переселение муравленковцев, проживающих на территории промышленной зоны, в том числе жильцов бочек, – вопрос времени. Возможно, ускорить этот процесс позволят средства, которые планируется выделить из федерального бюджета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер