Поддержка по-ямальски

19 октября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Свидетельства на социальную выплату получили 43 муравленковские семьи

На этой неделе счастливыми обладателями сертификатов для улучшения жилищных условий стали сразу 43 молодые семьи. Документы в торжественной обстановке им вручил глава города Александр Подорога.

43 жилищных сертификата – это рекорд для нашего города. Такого количества одномоментно счастливых молодых семей в числе будущих собственников жилья в Муравленко еще не было. В прошлом году, например, участникам жилищной программы вручили всего 25 сертификатов, а в нынешнем – уже больше 70.

Условия получения выплат для всех едины, но истории ожидания – разные. Игорь и Марина Кочневы, например, стали участниками программы в мае прошлого года. Семья с двумя детьми уже приобрела квартиру в ипотеку и планирует потратить субсидию на погашение основного долга. А супруги Авхадиевы ждали своей очереди четыре года. Они еще только планируют купить квартиру, выплата позволит полностью погасить им ипотеку, так как семья воспитывает ребенка особой заботы.

Фёдор и Юлия Медведовские поступят так же – сумма, указанная в свидетельстве, позволит им погасить почти половину стоимости новой квартиры. Ее, кстати, семья уже присмотрела. Сейчас супруги вместе с дочерью живут у родственников – втроем в одной комнате. Но уже через несколько недель, когда банк одобрит их заявку на ипотеку, планируют переехать в новое жилье.

– Мы очень рады. В сентябре мужу исполнилось 36 лет, и мы думали, что нас исключат из этой очереди. Но за пару недель до его дня рождения нам позвонили и сообщили, что уже оформляют сертификат. Я верила, что мы дождемся своей очереди. Мы благодарны и губернатору округа, и главе города, и всем специалистам, которые занимаются реализацией этой жилищной программы. Новый год мы будем встречать в новой квартире. Мечты сбываются! – говорит счастливая Юлия Медведовская.

Но таким ямальским семьям, которые могут покинуть очередь из-за достижения одним из супругов предельного 36-летнего возраста, в этом году дали второй шанс. По инициативе губернатора ЯНАО Дмит-рия Артюхова семьи, выбывшие из основной очереди именно по этой причине с 2014 года, могут встать в отдельную очередь. В Муравленко таких семей 37, шесть из них уже включены в список для предоставления субсидии.

– Жилищные программы для ямальцев содержат в себе беспрецедентные меры поддержки, инициированные губернатором Дмитрием Андреевичем Артюховым. Это очевидно на примере внимания к жилищным проблемам молодых семей, проживающих на Ямале. Очень важно, что правительство региона оперативно помогает решать жилищные вопросы молодым супругам, воспитывающим детей особой заботы, – обратился глава города Александр Подорога к участникам встречи. – В свою очередь, Администрация города выражает вам свою готовность  оказать практическую помощь во всех аспектах реализации выданных свидетельств. Наш диалог с вами возможен как при личных встречах, так и в социальных сетях. Искренне желаю вам приобрести комфортное жилье, тем самым обеспечить своим детям лучшие условия и достойное качество жизни.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер