Свидетельства на социальную выплату получили 43 молодые семьи

16 октября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Темпы реализации жилищных программ в Муравленко впечатляют. Впервые свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья получают сразу 43 молодых семьи.

Участникам программы «Молодая семья» накануне вручил документы, подтверждающие улучшение жилищных условий,  глава города Александр Подорога. В целом за год обладателями свидетельств станут около ста молодых муравленковских семей.

43 жилищных сертификата - это рекорд для нашего города. Такого числа одномоментно счастливых молодых семей в числе будущих собственников жилья еще не было. В прошлом году, например, участникам жилищной программы вручили всего 25 сертификатов, а в нынешнем - уже больше 70. И это не предел.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Несомненно, темпы по увеличению жилищных программ, темпы по оказанию помощи и поддержки молодым семьям не могут не радовать. Я уверен и знаю, что в бюджете следующего года такие же беспрецедентные меры поддержки молодых семей заложены в бюджете для нашего муниципального образования. Будем развиваться, будем жить дальше, а самое главное - будем растить наших детей в комфортных, достойных условиях».

Условия получения свидетельств для всех едины, но истории ожидания - разные. Игорь и Марина Кочневы, например, стали участниками программы год назад. Семья с двумя детьми уже приобрела квартиру в ипотеку и планирует потратить субсидию на погашение основного долга. Это предусмотрено условиями социальной выплаты.

МАРИНА КОЧНЕВА, участник программы «Молодая семья»: «Идея была моя. Встали мы в мае прошлого года, и вот стали счастливыми обладателями сертификата. До конца еще не можем поверить. Мечты сбываются».

А вот семье Авхадиевых пришлось ждать своей очереди целых четыре года. Но выплата позволит им полностью погасить ипотечный займ за квартиру как родителям, воспитывающим ребенка особой заботы.

РАВИЛЯ АВХАДИЕВА, участник программы «Молодая семья»: «Мы очень рады. Мы очень благодарны губернатору, Дмитрию Андреевичу, что у нас теперь сертификат в руках. У нас теперь будет побольше места. Мы очень рады».

Дать возможность молодым семьям, которые хотят жить на Ямале, улучшить свои жилищные условия - принципиальное решение губернатора Ямала. По инициативе Дмитрия Артюхова финансирование региональной программы «Молодая семья» было увеличено в три раза. Чета Медведовских стояла в очереди два года, и в этом году, что называется, запрыгнули в последний вагон уходящего поезда. За несколько недель до того, как главе семьи Федору исполнилось 36 лет, их заявку одобрили.

ЮЛИЯ МЕДВЕДОВСКАЯ, участник программы «Молодая семья»: «Мы очень рады, мы очень счастливы. Мы благодарим город, округ. Благодарим всех, кто принимал в этом участие».

Медведовские сегодня живут у родственников - втроем в одной комнате. Но уже через несколько недель планируют переехать в новую двухкомнатную квартиру. Семья уже подала заявку на ипотеку. Сумма, указанная в свидетельстве, позволит им погасить почти половину стоимости квартиры.

ФЁДОР МЕДВЕДОВСКИЙ, участник программы «Молодая семья»: «Все-таки нам повезло, мы нашли хорошую для нас квартиру. Съездили, посмотрели. В банк мы подали заявку на ипотеку, ждем решения от банка».

Отмечу, в этом году по решению губернатора условия жилищной программы «Молодая семья» расширили. Теперь семьи, выбывшие из основной очереди из-за достижения предельных 36 лет в течение последних пяти лет, могут встать в другую, отдельную очередь.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «То есть это семьи, которые с 1 января 2014 года были исключены из очереди. У нас таких семей 37. В настоящее время на участие заявились 13 семей, и 6 семей уже включены в список».

А это значит, что улучшить свои жилищные условия в этом году смогут еще больше молодых семей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Если вдруг у кого-то из вас будут какие-то вопросы и проблемы по реализации этого сертификата, по трудностям, которые так или иначе могут возникать, я вас приглашаю в обязательном порядке ко мне на личный прием. Если личный прием по каким-то причинам может не произойти, их бывает несколько, скорее всего одна: когда я нахожусь в командировке – то я нахожусь в соцсетях, можете обращаться.

Вижу много знакомых лиц, для которых сегодняшнее событие действительно долгожданное, несомненно, очень приятное, к которому мы шли в процессе наших совместных встреч, в процессе переговоров. Я уверен, что с сегодняшнего дня это некий новый этап жизни. С чем я вас и поздравляю».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер