Молодые мамы прогулялись с главой города

7 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активно общается с населением в социальных сетях и глава города Александр Подорога. Он не только готов общаться в интернете, но и встретиться лично, чтобы ответить на волнующие муравленковцев вопросы.

Молодая мама двоих детей Яна Тронь каждый день выходит на прогулку. Вопросы реконструкции тротуаров по улице Ленина, качество и сроки окончания работ для неё наиболее актуальны. Этот вопрос в социальной сети Яна адресовала главе города.

ЯНА ТРОНЬ: «Я просто написала Александру Александровичу в личные сообщения во «ВКонтакте». Довольно шутливое: приглашаю вас на прогулку. Не знаю, чего я ожидала, когда писала. Не совсем я была готова, что мы действительно пойдем. Он написал: да, я согласен, назначайте время и место».

Прогулка с главой начинается от перекрестка 70 лет Октября - Ленина. Яна пригласила еще и свою подругу Александру. Почему так высоко подняли тротуар на Ленина? И не оборудовали нормальные плавные съезды. Вопрос актуальный для мам с колясками.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы выровняли улицу Ленина по горизонтали. Перепады высот выше, ниже. И если вы видели в сквере Виктора Ивановича Муравленко, сквере Молодежном, - там у нас приподнято очень высоко. Поэтому начинаем отсюда. Вот этот проезд будет перекрываться. Вот это дворовое пространство - оно будет реализовано точно так же, как мы реализовали на 70 лет Октября, 30. Широкий двор, стоянка, водоотводной лоток, расширение площади».

Строительство тротуаров - это первый этап большой реконструкции улицы Ленина. В дальнейшем вся проезжая часть будет поднята на высоту тротуаров.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Все подходы, когда на улице Ленина будет новый асфальт, вот эти все примыкания будут выровнены и сделаны в едином стиле.

ЯНА ТРОНЬ: «И туда тоже все будет поднято?»

«Естественно, и туда».

ГЛАВА ГОРОДА: «Мы говорим об обустройстве этого пешеходного перехода, и там, возле ДШИ, мы его уже сделали. Если вы видели, мы плиточкой его огородили. Точно так же будет и здесь, из плитки».

Также все примыкающие к Ленина улицы будут приподняты на один уровень. И временные съезды, сделанные сегодня, исчезнут.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «И здесь примыкание будет абсолютно ровное. Вот эти вещи будут убираться. Это часть строительной работы. Не красит, согласен. Но частично новый асфальт будет подходить точно также».

При реконструкции улицы Ленина будут перенесены остановки в районе стоматологии. Здесь появится пешеходный переход.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Данная остановка на этом месте находиться не будет. Эта остановка будет находиться в районе того синего колодца. А эта остановка, где сейчас автобус, переходит как раз напротив.

ЯНА ТРОНЬ: «А пешеходного перехода случайно не будет?»

«Да, и здесь появляется вот тот пешеходный переход, о котором идет речь».

Почему тротуары делают не из асфальта, а из брусчатки? По мнению молодых мам, асфальт более практичен.

ЯНА ТРОНЬ: «Визуально красиво. Очень хорошо, что дорога стала шире. Но честно, мое мнение, если бы был гладкий тротуар, было бы лучше. Потому что ребенок катается на самокате, каждое колесико чувствует всю эту тряску».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «По моему мнению, изменяющиеся погодные условия, сильные морозы, жаркое лето, движение почвы... Вы ведь знаете, что под нашим городом протекает пять подземных рек. И у нас постоянное идет движение, у нас постоянное изменение климата. И вот, по моему мнению, постоянные движения, постоянные изменения погоды приводят к тому, что асфальт теряет форму».

Зазоры между тротуарной плиткой позволяют компенсировать движение почвы. И покрытие дольше остается ровным. Также на покрытии из брусчатки не бывает луж, вода впитывается через стыки. Плюс это выглядит эстетично. Поднимут на уровень тротуаров и территорию скверов имени Фармана Салманова и Молодежного. Причем сквер Молодежный ожидает полная реконструкция.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вот эта вся территория - в следующем году мы будем её поднимать. На сайте города на вкладке УЖК есть план этой местности, как она будет перестраиваться. И сквер, где мы сейчас находимся, он будет перестроен в три этапа. Первый этап - это территория, где мы находимся».

На месте детских площадок планируется установить цветомузыкальный фонтан. А сами игровые формы перенесут. Молодые мамы получили развернутые ответы на все свои вопросы.

АЛЕКСАНДРА СЕДЕНКОВА: «Были даны ответы в полном объеме, за это большое спасибо и представителю коммунального заказа, и Александру Александровичу. Все недочеты будут устранены на самом деле. Что правда: период времени был не очень большой, на это требуются и погодные условия, а мы знаем, что не очень они нам позволяют, и все это будет доделано. И какие-то моменты приняты к сведению, и уже на сегодняшний день другие будут решены практически мгновенно, как нам пообещали».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер