Кто отвечает за придомовую территорию?

18 сентября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кто в ответе за содержание тротуаров, парковок и детских площадок? Этим вопросом задаются многие собственники квартир. Управляющие компании проводят собрания, но в большинстве случаев жильцы отказываются платить за содержание придомовой территории. Чем это может обернуться зимой?

В прошлом году по программе «Комфортная городская среда» в городе было благоустроено семь дворов. В этом порядок навели в шести дворовых пространствах. Одно из условий включения в программу - прилегающая к дому территория должна быть размежевана и находиться в собственности жильцов. А собственность предусматривает ответственность, в том числе и за содержание. 

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Дом многоквартирный, проезд относился к дому этот проезд, но он был без тротуара. Администрация взяла на себя финансовые обязательства, построила, благоустроила этот проезд, построила тротуар. Содержать его должен кто? Соответственно, собственник. А собственник - кто это? Владельцы общего имущества. Жильцы многоквартирного дома. Точно также происходит с объектами благоустройства, которые взводятся сейчас в рамках различных программ».

Это кадры одной из встреч с жильцами сразу нескольких домов по адресам: Школьная, 24, Нефтяников, 9, 11, и Молодежная, 27. На собрании обсуждали, каким должен стать двор после его благоустройства. И тогда специалисты предупреждали, что по окончании всех работ содержать эту территорию будут сами собственники. И жильцы тогда готовы были поддержать и физическим трудом, и материально.

KOMMEHTAРИЙ: «Мы хотим этого очень. Мы даже готовы сами помогать, как вот нам сказали - будете помогать, будете контролировать, мы все выйдем, подписи мы все соберем. Все мы сделаем».

Сегодня двор выглядит вот так. Работы по благоустройству выполнены. Управляющая компания вышла с предложением по содержанию придомовой территории. Но из пяти домов содержать общедомовое имущество согласились лишь жильцы одного.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Это происходит достаточно часто. И мы с этим столкнулись в прошлом году, когда вышли с собранием и предложили собственникам решить вопрос по очистке тротуаров и получили такой массовый отказ, одновременно возмущение по поводу того, что тротуары не чистятся. И всем нужно понимать, что бесплатно очистка тротуара не проводится. Это затраты».

Тарифы на содержание придомовой территории рассчитываются исходя из площади квартиры. В среднем управляющие компании предлагают следить за двором по стоимости три рубля за квадратный метр.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Мы обратились с просьбой, нам этот тариф подсчитали согласно СНиПам, расценкам общегосударственным. И утвердили, и мы этот тариф прикладываем во все протоколы собрания – тариф, утвержденный не нами. То есть это было независимое предприятие, которое это все просчитало».

Примером того, как можно сообща решить проблему двора и содержать территорию в порядке, можно назвать ТСЖ «Наш дом». Здесь летом провели работы по благоустройству, у 8-го дома на улице Ленина построили тротуар. И у жильцов не возникает вопросов по его содержанию. Дом же общий, и двор тоже.

РАСУЛА ЗИАТДИНОВА, представитель ТСЖ «Наш дом»: «Уборка территории будет производиться механизированно. Мы рассматриваем варианты договоров с подрядными организациями. И будем надеяться, что у нас все нормально будет».

Варианта содержания придомовой территории у собственников - два. Первый - через управляющую компанию, второй - нанимать подрядную организацию либо убирать территорию двора своими силами. Третьего по законодательству не дано. В ближайшее время управляющие компании вновь проведут собрания собственников, на которых будет рассматриваться вопрос и о содержании придомовой территории.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер