В соревнованиях участвовали 11 команд «Сибур Тюмень газ»

27 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 40-й пожарной части прошли соревнования добровольных пожарных дружин среди сотрудников предприятия «Сибур Тюмень газ». На площадке встретились 11 команд - это представители отрасли из Ямала и Югры.

Отработка навыков устранения аварийных ситуаций - главная цель соревнований. Добровольные пожарные дружины демонстрируют, как нужно сработать до прибытия профессиональных спасателей. Первый этап - теория. За 10 минут участникам нужно ответить на 5 вопросов

АЛЕКСАНДР КАСИЯДИ, участник соревнований, г. Ноябрьск: «Ежегодно на площадках «Сибур Тюмень газа» проходит экзамен среди сотрудников газоперерабатывающих предприятий. Справился буквально за пять минут, так как мы ежегодно проходим этот экзамен».

Следующее упражнение - надевание боевой одежды за максимально короткое время.

Если хоть один из предметов боёвки надет не по регламенту - команде назначаются штрафные баллы.

КИРИЛЛ БЕЛЯКОВ, участник соревнований, г. Ханты-Мансийск: «Думаю, команда у нас справилась, конечно же, на практике результаты были лучше».

Добровольные дружины - это первые помощники профессиональных пожарных, их опора на предприятии. В состав входят рядовые сотрудники - слесари, механики, водители. Несмотря на то, что они добровольные пожарные дружины, к ним предъявляют высокие требования.

НИКИТА РЯБЫХ, участник соревнований, г. Муравленко: «Пожарная спасательная дружина они на то и есть, чтобы ликвидировать последствия аварий, спасать, поэтому требования жесткие, наверно, такие же, как и к пожарным. Мы помимо своей профессии еще и обучаемся, и стараемся достичь навыков газоспасателей и пожарных».

Каждый вид упражнений по-своему трудный. Физическая сила, координация, умение быстро принимать решения и умело использовать средства пожаротушения.

Ханты-Мансийск, Губкинский, Пыть-Ях, Нижневартовск, Нягань, Ноябрьск, поселок Вынгапуровский и Муравленко - на площадке встретились 11 команд.

На всех этапах участники показали настоящую командную работу и отличные результаты. В общем зачёте победу одержала сборная Нягани, на втором месте - представители поселка Вынгапуровский. Замыкают тройку лидеров представители Пыть-Яха.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер