В МТК прошёл конкурс профмастерства

26 августа 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лучших из лучших выбрали в Муравленковской транспортной компании. На предприятии прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства.

В конкурсе профмастерства соревнуются слесари, экскаваторщики, бульдозеристы, трактористы, водители грузовых автомобилей — всего 25 участников. Прежде чем показать мастерство на практике, сдают теорию. Слесари отвечают на вопросы по технеисправностям машин, автомобилисты — по правилам дорожного движения.

СЕРГЕЙ ЛУКАШЕНКО, главный судья соревнований: «С каждым годом мастерство водителей совершенствуется, как по ПДД, так и на практике. Если раньше знания были похуже, по 5 человек отсеивалось, то сейчас только двое не сдали правила из всех 25-ти».

Слесари по ремонту автомобилей получают задание выполнить демонтаж и монтаж колеса с применением электрогайковёрта. Соревнуются как опытные слесари с 17-летним стажем, так и те, кто на предприятие пришёл недавно. Иван Макляк — выпускник Муравленковского многопрофильного колледжа. Работает здесь всего 5 месяцев. Но способен дать фору даже своим наставникам.

ИВАН МАКЛЯК, участник соревнований: «Начинал точно так же, с простейших заданий, с замены колёс, постепенно наращивая опыт по другим техническим узлам и агрегатам».

Экскаваторщики с филигранной точностью ковшом снимают с опоры условный груз и переносят его к месту складирования.

Бульдозеристы тоже как настоящие ювелиры. Выдержка и намётанный глаз помогают правой стороной отвала сбить фишки с пирамиды. Такие навыки Рамиль Губайдуллин оттачивает ежедневно в работе.

РАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН, участник соревнований: «Работаем на кустовых площадках, где скважины стоят, опасные условия работы, навыки нужны».

Водители демонстрируют настоящее мастерство вождения и на автодроме. Под управлением настоящих профессионалов КамАЗ задним ходом легко заезжает в бокс, вперёд и назад маневрирует «змейкой» между стойками, без труда преодолевает кольцо задним ходом. Зрелищный заезд и водителей колёсных тракторов «Кировец». 12-тонный К-700 оказался куда более маневреннее КамАЗа. Огромные машины в считанные минуты преодолевали все препятствия.

Завершились соревнования церемонией награждения победителей. Теперь лучшие из лучших представят МТК на соревнованиях профессионального мастерства в Югре.

АНДРЕЙ ПЕТРАШОВ, генеральный директор ООО «МТК»: «В городе Нижневартовске также будет проходить ежегодный конкурс групп компаний, там будет более зрелищно. В прошлом году были 1, 2, 3 места почти в каждой номинации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер