Общественники оценили качество работы строителей

18 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году в Муравленко капитально ремонтируют восемь домов. Объемы работ везде разные. Контроль за качеством ремонта осуществляют специалисты Управления коммунального заказа совместно с представителями общественных организаций.

Губкина, 26. Председатель Общественной палаты Марина Елисеева обращает внимание на некачественную окраску фасада здания. Очевидно, что северную зиму такая покраска не переживет. Примером служит стоящий рядом дом Губкина, 20 , где заказчик до сих пор ведет претензионную работу с подрядчиком из Тюмени. Дом покрасили в прошлом году, но краска практически вся уже слезла.

Представитель подрядчика соглашается с замечаниями и обещает заново зачистить стены и нанести новый слой краски. Помимо этого строителям  еще предстоит на Губкина, 26, выполнить замену инженерных сетей и отремонтировать входные группы.

На Ленина, 83, ремонтные работы также ведет ООО «ЛенАр». По этому адресу приводят в порядок входные группы и фасад дома. Здесь подрядчик допускает те же ошибки.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты: «Не зачищается, не производится ошкуривание перед покраской. К сожалению, там, где производилась шпаклевка стен, происходит не очень качественно в плане стыков, и затем кромка этой шпаклевки не убирается, а окрашивание производится сверху».

Смутил общественников, и тот факт, что на часть фасада уже нанесена краска, а ремонт балконов снаружи еще не производился. То есть когда их будут зачищать, весь строительный мусор и пыль ляжет на новые стены. Не качественно, по мнению общественников, выполнена и герметизация швов.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты: «Цемент еще не просох, а цементная стяжка, так это назовем, уже поделилась на сегменты. Однозначно это выпадет. Вопрос очень короткого времени».

Капитальный ремонт на Ленина,74, производится комплексно. Работы выполняет ООО «Север». Здесь идет замена инженерных сетей, реконструкция кровли, обновление фасада. Прежде чем наносить краску, подрядчик грунтует и зачищает стены. Но замечания все же есть. Специалисты Управления коммунального заказа обещают в кратчайшие сроки отработать с подрядчиками и устранить все недочеты.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела МКУ «УКЗ»: «Все замечания приняты, в ближайшее время будет устранено подрядчиком. На сегодняшний день три дома уже сделаны, по кровлям работы завершены. Ведется предварительная проверка. Остальные дома на стадии завершения. Но есть небольшие отставания. Также будет начата претензионная работа».

Всего же этим летом в городе капитально отремонтируют восемь домов. По девяти зданиям разработают проектно сметную документацию.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела управления ЖКХ: «На шести домах фасады, на семи домах проводится ремонт кровли, замена покрытия, и на пяти домах ремонт инженерных систем: теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Работы ведутся согласно графику. Отставаний на сегодняшний день пока не зафиксировано».

Общая стоимость всех работ по капремонту составляет около 54 миллионов рублей. А в целом в 2019 году на Ямале запланировано проведение капремонта в 237 многоквартирных домах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер