Детям напомнили о правилах парковки велосипедов

15 июля 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала текущего года в Муравленко произошло уже 10 краж велосипедов. Для предотвращения таких случаев специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы отдела надзорной деятельности и полицейские провели совместный профилактический рейд. В этот раз навестили ребят, посещающих пришкольные лагеря.

Велосипеды, оставленные без присмотра, становятся лёгкой добычей. Только с начала года в Муравленко было зарегистрировано 10 случаев краж двухколесного транспорта. Специалисты посещают ребят в пришкольном лагере и проводят с ними профилактические беседы.

ИРИНА КОМЛЕВА, инспектор ОМВД: «Во время проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции переписываются владельцы велосипедов и номера велосипедов, если таковые имеются, то есть ведется реестр велосипедов, и при хищении велосипедов этот реестр помогает нам».

Здесь ежедневно ребята паркуют около 20 велосипедов. Как показала проверка, все они пристегнуты специальными замками. Но, тем не менее еще напомнить о необходимости следить и беречь свое имущество лишним не будет, говорят специалисты.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН Администрации города: «Мы постоянно с сотрудниками полиции, с общественниками, с Муравленковским городским родительским советом, комиссией по делам несовершеннолетних постоянно проговариваем с детьми о том, что необходимо свое имущество сохранять, что они ответственны за свое имущество. Мы и с родителями точно так же говорим о том, чтобы они дома проговаривали детям, что если ты поехал на велосипеде, ты его пристегни специальным пристегивающим устройством».

Как показал рейд, возле пришкольных лагерей и досуговых учреждений ребята паркуют велосипеды чаще всего правильно, а вот в колясочных и на лестничных пролетах в подъездах о сохранности некоторые забывают.

Кроме этого, велосипеды, коляски и другие средства передвижения по правилам пожарной безопасности запрещено оставлять на путях эвакуации.

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, инспектор ОНД и ПР: «В случае выявления таких велосипедов, которые загромождают пути эвакуации, составляется административное дело за нарушение требований пожарной безопасности, за которое предусмотрено предупреждение либо штраф».

Такие акции, направленные на профилактику краж велосипедов, специалисты проводят еженедельно в рамках проекта «Муравленко - территория профилактики, территория безопасности». И не зря. Как показывает статистика, количество правонарушений с каждым годом уменьшается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер