Каникулы с пользой. В первую смену трудоустроены 150 подростков

6 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские подростки умеют не только хорошо отдыхать, но и работать. В июне трудоустроены 150 человек. Ребята ежедневно выходят на уборку территорий от мусора. Что входит в обязанности школьников?

На часах 8:30, все в сборе и готовы приступить к работе. Трудовой день начинается с небольшого инструктажа и получения разнарядки. 6 отрядов по 25 человек в каждом отправляются на уборку территорий.

ТАТЬЯНА ТАИРОВА, руководитель трудовых отрядов: «Нам предложили выводить норму по факту собранного мусора не в литражах, как это было раньше. Теперь мы будем показывать объем работы в карте, штриховать, показывать конкретную территорию, которую дети прошли за это период и убрали».

5-й отряд работает в районе второй школы, на территории коттеджей и ледового дворца. Перед началом работ - обязательно пятиминутка по технике безопасности.

В отряде ребята 14 и 15 лет. У тех, кто постарше, рабочий день немного длиннее. Два с половиной часа. Через каждые 45 минут интенсивного труда – 15-минутный перерыв. Так что рабочее время пролетает незаметно. Ребята говорят: работы хватает. Многие участки просто усыпаны мусором.

СОФИЯ МУЛТАНОВА: «Больше встречается фантиков, пачек сигарет, бутылок много».

За неполную неделю выполнен немалый фронт работы. Трудовые отряды уже убрали мусор в районе улицы 70 лет Октября, очистили часть дороги, ведущей на дачи, наведались на Сопку. Ребята стараются работать в полную силу. И ждут, когда получат свою первую заработную плату. А пока строят планы, на что потратят заработанные деньги.

ВАСИФ РАГИМОВ: «Я хочу оставить деньги, чтобы, когда я уеду в другой город, я куплю себе кроссовки, кепку, футболку».

ВЛАДИСЛАВ МОСОЛКОВ: «Я решил, чтобы не зависеть от родителей, заработать и помочь городу убрать территорию от  мусора».

 Работа в трудовых отрядах - это не только заработок. Ребята после такой трудотерапии уж точно никогда не бросят мусор мимо контейнера.

После трудового дня подростки отправятся домой на обед. А после снова встретятся, чтобы активно, весело и задорно провести остаток дня.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер