Детей-сирот предлагают не разлучать с братьями и сестрами

28 мая 2019

В России может поменяться работа детских домов. Самое главное то, что малышей из одной семьи предлагают больше не распределять по разным учреждениям. Проект поправок опубликовало Министерство просвещения.

Сейчас дети от 0 до 4 лет помещаются в дом ребенка, от 4 лет до 18 - в образовательные или «социальные» учреждения. Причем детей-инвалидов, с особенностями здоровья и психики иногда переводят даже в другие регионы, если специализированной организации в своем нет, - пишет «Российская газета».

- Организации для детей-сирот с разными образовательными потребностями, в том числе детские дома-интернаты, неравномерно распределены на территории субъекта РФ. В итоге дети, имеющие нарушения развития, как правило, помещаются в организацию, удаленную от их места жительства с родителями, - поясняют в министерстве просвещения. - Этот подход препятствует сохранению или восстановлению детско-родительских и семейных отношений.

В феврале вице-премьер Татьяна Голикова поручила подготовить поправки к постановлению правительства №481 «О деятельности организаций для детей-сирот». Сейчас они опубликованы министерством просвещения для общественного обсуждения. Если новый проект будет принят, практика разделения детей-сирот «по категориям» со временем должна уйти в прошлое. 

Также новый проект закрепляет за ребятами - воспитанниками детских домов и интернатов право на карманные деньги. Кроме того, планируется сократить количество детей в воспитательной группе с восьми до шести. При этом если в группе есть дети до четырех лет или дети-инвалиды, на каждых троих воспитанников должен быть минимум один воспитатель. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер