В итоге - чистота и красота

10 июля 2009

Еще в середине мая, когда не сошел снег, комиссия в составе начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, специалистов управления провела экскурс по городской территории. Цель осмотра: выяснить, в каком состоянии находятся улицы и дворы нашего города и прилегающие к нему территории, а также определить, что можно сделать для наведения порядка и чистоты. Одним из результатов рейда стало выявление восьми несанкционированных свалок.

После такого количества «засветившихся» несанкционированных свалок можно было бы поставить восклицательный знак, и не один. Или вспомнить гоголевского «Ревизора»: «Возле того забора навалено на сорок телег всякого сору... Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!» Так как все свалки находились, в отличие от классического примера, не в центре города, то можно сказать, что воспитания у наших горожан поболее, чем у безымянных предков. Кстати, в современном мире авторство «всякой дряни» в виде безобразных свалок также трудно установить. А мотивы складирования мусора очевидны. Есть желание сэкономить, и нет желания оплачивать вывоз отходов производства. Но все же априори это следствие непродуманности действий, недостаточного уровня культуры.

Что же там находилось, на этих свалках? Напротив базы СМУ-4 ООО «СМТ» территория была завалена блоками КДМО - они остались после разбора аварийных домов. Куча мусора, явно выброшенная с борта грузовой машины, обнаружена за металлическими гаражами по улице Школьной. Там же, на улице Школьной, в пределах территории бывшего ОРСа, в живописном беспорядке валялись автомобильные покрышки, части кузовов автомобилей, металлические бочки.

На одной из свалок можно было обнаружить даже бетонные столбы - возле базы частного предпринимателя. Куча строительного мусора заняла определенную территорию возле строящегося кафе на улице Лесной. И ничем особо не замечательный, обычный мусор был возле территории базы гаражно-строительного кооператива «Тайга».

А еще, оказывается, и до автодрома стали добираться! Как говорит А. В. Штомпель, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Там автодром был песчаный». Сюда недобросовестные люди стали «подбрасывать» мусор - кубометрами. Конечно, так быть не должно.

А вот мрачная картина свалки недалеко от базы фирмы «Днепр». Судя по всему, мусор накапливался давно. «Эта свалка метров восемьсот в длину и такой же ширины, - говорит А.В. Штомпель. - Находится она по дороге в сторону Сугмута. Обидно, что недалеко лесной массив: деревья, кустарники. Всю эту красоту портят горы мусора. Предпринимались меры по недопущению складирования здесь отходов. Была выкопана траншея вдоль дороги, но кто-то выровнял этот ров, и снова время от времени машинами завозятся новые партии отходов». Вопрос по этой территории остался пока нерешенным.

Но общая картина, которая в данное время характеризует состояние территории города, намного улучшилась. На сегодняшний день все несанкционированные свалки в черте города убраны. Это хороший показатель, которого добились совместными усилиями администрации и всех заинтересованных лиц. К освещению проблемы подключилось и ИТА «Аспект»: сотрудники информационного телеагентства приняли участие в рейде и показали сюжет в телепрограмме.

Можно сказать, что каждый руководитель предприятия, базы, гаражно-строительного кооператива и других организаций понял проблему, отнесся к ней серьезно, своими силами произвел очистку прилегающей территории. Без сомнения, захламленность территории - головная боль руководителей организаций, которые находятся на окраинах города. Не сваливать самим мусор - это лишь одна сторона проблемы, и стоит надеяться, что это уже не вопрос для них, потому что дороже потом приходится разгребать и вывозить хлам. А как проследить за теми, кто присмотрел эту территорию и решил использовать ее в виде бесплатной «помойки»? Вот этот вопрос предстоит поставить на контроль и решить. Чтобы неповадно было тем, кто загрязняет окружающую среду, нашу городскую территорию.

«Конечно, результат работы на сегодняшний день есть, и результат положительный, - говорит А. В. Штомпель. - Город убран, порядок наведен. Обочины дорог сегодня также убираются, работу ведет ООО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство». К некоторым видам работ привлекаются и силы трудовых летних отрядов - их роль тоже заметная. А на трассе федерального значения чистоту на обочинах проезжей части наводит «Ямалавтодор». Судя по чистоте и мешкам с мусором, которые появляются на обочинах, а затем вывозятся, работа идет постоянно».

Что касается чистоты возле наших домов, то этот вид работы входит в жилищно-коммунальную услугу, оплачиваемую жильцами. Уборку придомовой территории производит управляющая компания - и не обязательно это ООО «Городское хозяйство». На сегодня в городе восемь управляющих компаний, плюс к этому четыре товарищества собственников жилья. Все они отвечают за свои территории.

«Несколько слов стоит сказать по поводу вывоза твердых бытовых отходов из города на полигон ТБО, находящийся в аренде ООО «Городское хозяйство», - говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. - Ежегодно заключаются договоры с предприятиями на вывоз отходов. В этом году были утверждены новые нормы сбора ТБО. В дальнейшем работа будет основана на этих нормах, которые обязательны к исполнению.

Все предприниматели, а также предприятия и учреждения должны будут выполнять договоры в соответствии с новыми нормативами и ими руководствоваться. Конечная цель проводимой работы - чистота в городе, а также благополучное санитарное состояние в городской черте. Все это самым благоприятным образом скажется на здоровье и настроении граждан», - уверен Александр Владимирович Штомпель.

В нашем городе разработан и утвержден план благоустройства. В соответствии с этим планом благоустройства будут производиться и производятся работы - в том числе и по наведению чистоты, сохранению и улучшению комфортных условий проживания горожан. Хорошо также, что возрождается традиция проведения субботников в городе.

Нынешний год - особенный для горожан, наполненный событиями. Но особенный ли он, наполненный значимыми мероприятиями или это год обычной размеренной городской жизни - по своей сути, это не главное. Главное - любовь и бережное, порядочное отношение к нашему городу, забота о его чистоте, благоустроенности. Нам, горожанам, по силам сберечь его достойный имидж.

Вера Золотова
Фото Светланы Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер