ЕГЭ в Муравленко пройдет под видеонаблюдением в режиме онлайн

25 апреля 2019

Специалисты компании «Ростелеком» в рамках совместного проекта с Департаментом Информационных технологий ЯНАО обеспечат видеотрансляцию ЕГЭ-2019. Наблюдение за ходом экзаменов на Ямале в 100% аудиторий пройдёт в online-режиме.

«Экзамен - очень важный момент для любого школьника. Результаты ЕГЭ во многом определяют, как сложится дальнейшая судьба выпускника – в какое учебное заведение он сможет поступить и на каких условиях. Поэтому у экзаменуемых бывают попытки недобросовестной сдачи, использования шпаргалок и мобильных телефонов. Наша задача - обеспечить на экзамене равные для всех условия. Результаты ЕГЭ должны отражать реальные знания ученика. Применение мер информационной безопасности позволяют предотвратить необдуманные поступки школьников, а также сделать процесс проведения ЕГЭ честным и объективным», - отмечает начальник управления образования Администрации г. Муравленко Марина Снычева.

Провайдер организовывает прозрачность проведения ЕГЭ на Ямале с 2015 года, модернизируя систему видеонаблюдения, совершенствуя защиту от вирусных атак и регулярно увеличивая количество IP-камер.

В 2019 году замена системы видеонаблюдения проводится в ППЭ городов: Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, а также в учреждениях Шурышкарского и Приуральского районов. Впервые к проекту присоединилось с. Азовы.

Всего в этом году ip-камерами будут оснащены 264 аудиторий (76%) в 42 ППЭ, что почти в два раза больше, чем в 2018 году, когда ip-технологиями была обеспечена видеотрансляция ЕГЭ из 147 аудиторий.

«В этом году замена системы видеонаблюдения проводится и в Муравленко. В проекте задействована 1 школа нашего города, мы организуем здесь видеонаблюдение в 21 аудитории. Всего в здании смонтировано 42 ip-камеры, - комментирует начальник линейно-технического цеха г. Муравленко Юрий Трушковский. – Обязательное условие видеонаблюдения – защита персональных данных. Камеры будут установлены таким образом, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольного измерительного материала, а также персональные данные участников Единого государственного экзамена. Кроме того, организованные каналы передачи данных в целях сохранения конфиденциальности будут изолированы от любых открытых и закрытых сетей»

Всего во время основного этапа, с 27 мая по 1 июля, к системе видеонаблюдения в ЯНАО будет подключено 344 программно-аппаратных комплекса (ПАК) в 50 пунктах проведения экзамена и региональном центре обработки информации. Каждый Ip-ПАК обеспечит видеосъемку и видеозапись проведения ЕГЭ-2019, видеотрансляцию сигнала на портал www.smotriege.ru и передачу видеоданных в Центр обработки данных г. Екатеринбурга, где они будут храниться до 31 декабря 2019 года.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер