Картингисты успешно выступили на гонках в ХМАО

15 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные картингисты вернулись с соревнований по зимнему картингу, которые проходили в Сургуте. Из 77 команд у муравленковцев третье общекомандное место. С начинающими гонщиками встретилась корреспондент Татьяна Бойко.

В мастерской карт-клуба кипит работа. После недавних соревнований ребята приводят технику в порядок. Разбортировать и накачать колёса, настроить карбюратор, снять цилиндр, заменить поршень по плечу любому мальчишке, по-настоящему увлеченному картингом. Александр Холхунов впервые в карт-клуб пришёл 6 лет назад. Один из самых крутых гонщиков. На своём карте «Ракета 120» выжимал скорость до 80 километров в час. Знает, как устроен его мини-автомобиль, до последней гайки.

АЛЕКСАНДР ХОЛХУНОВ: «Я эту «Ракету» перебирал полностью. Сейчас едет хорошо».

Техника готова, и ребята отправляются на пробный заезд на картодром. Рёв двигателя, большая скорость, крутые виражи - это то, ради чего сюда так тянет мальчишек. Снег и метель им не помеха. Хотя зимний картинг непредсказуем. Нужно отлично чувствовать технику и ловить момент.

Снег, который выпал накануне, сделал своё дело. Несколько гонщиков сошли с трассы. Но для ребят это не проблема, технику ремонтируют на ходу.

Владислав Синялов — новичок. Картингом занимается всего около года. Дважды участвовал в соревнованиях, пока без призовых мест. Гонщик верит, его бортовой номер с цифрой 51 еще принесёт ему удачу.

Тренирует ребят молодой педагог центра технического творчества Дмитрий Огнев. В Муравленко он приехал в прошлом году из Барнаула. Сразу же нашёл подход к ребятам. Они не только с радостью участвуют в гонках, но и с удовольствием изучают теорию. А без знаний точных наук здесь не обойтись. Поэтому школьники с помощью любимого увлечения еще и подтягивают школьные предметы - физику и математику.

В 2018 году автопарк карт-клуба пополнился тринадцатью новенькими картами, которые приобрели в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Теперь в распоряжении ребят 20 мини-автомобилей. Скоро картингисты начнут готовиться к закрытию зимнего сезона и летним гонкам.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер