В городе готовятся к снегоходному марафону «Тутан лор»

7 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Чуть больше двух недель остаётся до грандиозного спортивного события этой весны - снегоходного марафона «Тутан лор». В Муравленко он проводится уже в пятый раз. Два года назад чемпионат получил статус всероссийских соревнований. Участвуют в нем не только опытные снегоходчики, но и совсем юные.

Гоночную экипировку ребята надевают в считанные минуты. Специальный защитный жилет, наколенники, шлем, не продуваемый комбинезон. Современное снаряжение не сковывает движений и максимально обезопасит от травм. Ребята к очередному заезду готовы!

Для тренировки погода отличная. Хотя юным снегоходчикам не страшны ни мороз, ни ветер. Они никогда не упускают возможности выйти на гоночную трассу. А сейчас, когда на носу серьезные соревнования, готовы тренироваться хоть по несколько раз в день.

Никите Вобликову 9. Впервые на снегоход сел в 6 лет. Прирожденный гонщик. В этом году завоевал свои первые медали, став чемпионом кубка Югры и победителем соревнований в Новом Уренгое. Он знает всё, что нужно для победы в снегоходном марафоне.

Тренирует ребят Антон Воронков. Молодой педагог Центра технического творчества в Муравленко приехал в прошлом году из Барнаула. Он и сам с детства с техникой на «ты». Поэтому сразу же нашёл подход к воспитанникам. После каждого пробного заезда он буквально по полочкам раскладывает ошибки ребят. Дети внимают каждому слову.

Снегоходный спорт слабых не терпит. Чтобы удержать железного коня на поворотах, нужна отличная физподготовка и сноровка. И без того мощные снегоходы постоянно усовершенствуют. Для юного гонщика — чем сильнее рёв мотора, тем круче.

«Тутан лор» в Муравленко проводится уже в пятый раз. Три года назад соревнования получили статус всероссийских.

В этот раз участниками снегоходного марафона станут спортсмены из 9 регионов страны. Соведущий чемпионата - телеведущий, шоумен, певец Сергей Крылов. До грандиозного спортивного события осталось чуть больше двух недель.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер