Нумизматика и бонистика знакомят с историей денег

5 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В фонде эколого-краеведческого музея полторы тысячи старинных монет и бумажных денег. Коллекция небольшая по сравнению с теми, которые хранятся у жителей Муравленко. Порядка 10 человек в городе увлекаются нумизматикой и бонистикой.

Городской музей уникален. В его фондах хранятся удивительные экспонаты, которые поражают своей историей и происхождением. К примеру, выставка нумизматики и бонистики. Экспонируется она не так часто, как художественное творчество. Но тем ценнее. А фонды экспонатов пополняют сами муравленковцы.

НАДЕЖДА ПОНИКАРОВА, специалист эколого-краеведческого музея: «Первую монетку принесли в 1998 году, и коллекция стала пополняться».

Среди экспонатов самая старинная - монета времен Екатерины  II номиналом пять копеек. Время почти уничтожило на ней все надписи, но не обесценило. Чуть лучше сохранилась двухкопеечная монета 1797 года. А среди бумажных денег тоже есть уникальные экземпляры. Например, бона в 50 копеек.

НАДЕЖДА ПОНИКАРОВА, специалист эколого-краеведческого музея: «Мы привыкли, что 50 копеек - это монета, но эти 50 копеек - бумажные. Это как наши десять рублей - они есть и монетой, и в бумажном варианте».

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, корреспондент: «Нумизматика и бонистика – абсолютно родственные науки, они изучают по сути дела одно и то же — историю денежных знаков. Только у нумизматов большой интерес вызывают монеты, а вот у бонистов — бумажные денежные знаки, или боны, как их еще называют».

Собирать их сложно, признаются нумизматы. Илья Христенко свою коллекцию начал собирать пять лет назад. Говорит, все же бумажные деньги больше подвержены старению и разрушению. Возможно, поэтому многие отдают предпочтение металлу.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, коллекционер: «Стараюсь собирать именно коллекции, которые имеют какую-то ценность и которые можно поместить в такой альбом. Это специальные альбомы коллекционные, серии «Коллекционер». Они подразумевают сразу памятные монеты России, монеты СССР, США и других стран, разных периодов».

Простой интерес со временем перерос в серьезное увлечение. Хотелось быстрее заполнить один альбом, затем другой и следующий. Что-то менял, покупал. Параллельно изучал литературу, как ухаживать за монетами, хранить их. Интересовался способами и видами чеканки, монетными дворами, которые занимаются выпуском денег. Среди монет советского периода наиболее ценна серия «Красная книга» и памятная монета, посвященная 70-летию Великой Октябрьской революции. Ее еще называют шайбой.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, коллекционер: «Она изначально была в качестве пруф, т. е. это зеркальная чеканка, в которой видно свое отражение. Поэтому такие монеты в оборот не попадают».

Сколько сегодня в коллекции монет, Илья не считал. Но в одном таком альбоме их больше ста. Есть альбомы поменьше. Особо ценные монеты - в вакуумных запайках. Это позволяет сохранить их первоначальный вид. Самой дорогой на сегодняшний день является юбилейная десятирублевая монета «Ямало-Ненецкий автономный округ». Её выпустили в 2010 году небольшим тиражом. Поэтому она редкая и совсем не дешевая. Сегодня за неё готовы предложить от 7 до 8 тысяч рублей.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер