Ямальская древность

21 октября 2014

Кто и как жил на Ямале 4 тысячи лет назад? Узнать интересные факты муравленковцам предлагают сотрудники городского эколого-краеведческого музея. Здесь открылась передвижная археологическая выставка. Среди экспонатов — древние артефакты эпохи неолита, бронзового и железного веков.

Камень, керамика и металл — единственное, что переживает тысячелетия. Представленным экспонатам на выставке почти 1200 лет. Это фрагменты древнего сосуда, которые археологи обнаружили в Пуровском районе, в 45 километрах от Муравленко. Такой посудой, по мнению исследователей, могли пользоваться далекие предки современных коренных народов Ямала.

Народ Сихиртя, который является легендарным народом, считается предком лесных ненцев. Земляные нары для сна и отдыха, хозяйственная яма и открытый очаг — интерьер землянки Сихиртя. Реконструкция реального жилища древнего народа вызывает большой интерес. Посетить археологическую выставку и послушать легенды о ямальском народе Сихиртя интересно будет не только детям, но и взрослым. Передвижная выставка в эколого-краеведческом музее будет работать до конца октября.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер