В Муравленко открылось новое объединение «Нумизмат Ямала»

16 сентября 2015

В Муравленко открылось новое объединение «Нумизмат Ямала». Коллекционеров пока немного, но некоторые из них могут похвастаться редкими экземплярами монет.

Для большинства из нас деньги - средство обмена. Для нумизматов же своя коллекция денег, как личный дневник. Каждая разновидность монет имеет историю. Олимпиада в Сочи, города воинской славы, времена СССР, царской России, а также монеты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для того, чтобы собрать одну подборку коллекции порой уходят месяцы поисковой работы, а то и годы. Для истинных нумизматов это не имеет значения. Главное - результат.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, председатель общественного объединения "НУМИЗМАТ ЯНАО": «Это клуб для общения и обмена монетами, чтобы можно было показать свои коллекции и посмотреть чужие. Кто-то кому-то закажет монеты может быть, отношения здесь очень простые, все помогают друг другу. Объединение также предусматривает привлечение людей, молодежи, у которых уже, возможно, есть какие-то небольшие коллекции.»

В объединении "Нумизмат Ямала" коллекционеры со стажем и без. Увлечение этой отчасти финансово-исторической наукой объединило в Муравленко представителей разных возрастов и профессий. Все вместе они изучают историю монетной чеканки, денежного обращения, пополняют коллекции и обменные фонды. Они встречаются не только с целью обмена опытом, в ближайшем будущем планируют открыть музей нумизматики. Тогда у горожан появится возможность увидеть редчайшие и интересные экземпляры монет, собранные по всему миру.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер