Выставка природного камня в городском музее.

12 ноября 2008
24 октября по просьбам жителей города была открыта персональная выставка природного камня «Ямальские самоцветы» геолога Валерия Алексеевича Олту. Геологическими тропами В.А. Олту прошел Карпатские и Крымские горы, Волынское полесье на Украине, Колымское нагорье в Магаданской области. На нефтяных промыслах работает с 1982 г., в Муравленко – с 1993 года. Здесь на ямальской земле увлекся собирательством агатов и сердолика.
 
Валерий Алексеевич был организатором нескольких персональных выставок в учебных заведениях г. Муравленко, в эколого-краеведческом музее - шестая по счету выставка. В коллекции представлены ювелирно-поделочные и декоративные минералы, горные породы кремнистого состава, собранные в россыпях в окрестностях города. На сегодняшний день аналогичной частной коллекции на Ямале нет! Коллекция формировалась с 1993 по 2000 годы, в состав которой вошли 405 камней.
 
В коллекции представлены кремнезёмы:
 
1. кварц и его разновидности, а также близкие по составу – кварциты;
2. халцедоны и их цветовые разновидности;
3. агаты;
4. горные породы – яшма, кремень и окаменелое дерево.
 
Помимо загадочных агатов в коллекции представлены также рисунчатый кремень, яшма. Кремень декоративный – чернозем с глинистыми частицами, в древности распространенное орудие труда первобытного человека. Яшма отличается яркой окраской и полировкой.
 
Выставка будет работать до 20 января. Приглашаем всех жителей и гостей города познакомиться с уникальной коллекцией и узнать новые интересные факты о нашей земле и ее ископаемых
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер