Творчество не знает границ. Сфера культуры не меняет курс развития

31 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сфера культуры традиционно была наполнена событиями, премьерами, победами. В городе стал развиваться театр, певцы, танцоры, музыканты не раз становились лауреатами различных конкурсов. Жителям города представили несколько премьер.

Сфера культуры каждый год обозначает новые векторы. Одни из главных в 2018 - переформатирование мероприятий и создание бренда для каждого учреждения.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник УкиМП: «Для привлечения большего количества людей нужна пиар-компания. Это приоритет нашей деятельности. Мы учимся, двигаемся, находим ошибки, обязательно будем развиваться».

Сегодня в сфере культуры активно реализуется проектная деятельность. Лидирует библиотечная система. Проекты «Умный город», «Квартирник без квартиры «Теплота», «ПроКаникулы», «Наукоград» и «Мама может». Теперь все творческие люди города встречаются здесь. В 2018-м уверенно о себе заявила Анастасия Попова. Она стала лучшим библиотекарем Ямала.

Музей в этом году стал центром притяжением для любопытных и любящих искусство муравленковцев. Выставки, ярмарки и всероссийские акции.

ОКСАНА ПОЛОВКО, организатор проекта «АрхимедиУм»: «Музей занимательных наук «АрхимедиУм», долго придумывали название, но было изначально ясно, что это будет направлено как на детскую аудиторию, так и на взрослую. То есть с помощью музея занимательных наук, с помощью тех экспонатов интерактивных, что здесь представлены, можно увидеть, что наука - это не только какие-то сухие факты, цифры, но это очень интересно».

Одним из самых ярких событий в сфере культуры стал шоу-проект «Танцующий город». В этом году он прошел во второй раз, собрав около ста участников — любителей хореографического искусства.

2019-й объявлен Годом театра. Стартует он с премьеры музыкального спектакля «Безумный день, Или женитьба Фигаро» театральной студии «Луч». А в 2018 году актёры-любители порадовали зрителей премьерой «8 любящих женщин».

Подводя итоги года, сложно рассчитывать на абсолютную объективность. Это лишь  малая доля всех культурных событий. Но они однозначно станут основой для дальнейшего роста в Муравленко культурном.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер