Из ветхого в новое. За год новоселье справили около 500 семей города

30 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Переселение из ветхих и аварийных домов - приоритетная задача властей. В этом году новоселье справили около 500 муравленковских семей. Каждой предоставлены комфортные квартиры в доме капитального исполнения.

В 2018-м абсолютно все общежития признаны ветхими и аварийными. К 2025 году их в городе не останется.

АНЖЕЛИКА, новосёл: «Заселились мы, наверное, месяц назад. Нравится, потому что новое все. Там деревяшка была. Здесь лучше, конечно».

ЛЮДМИЛА, новосёл: «Нравится, конечно, живем мы с 26 июня. Ну по сравнению, то что было, и то, что сейчас есть, естественно, очень хорошо».

В 2018 году в Муравленко для быстрого расселения горожан Администрацией города выкупались аварийные жилые помещения и приобретались квартиры на вторичном рынке жилья. Таким способом начали расселять общежития в микрорайоне Рабочем.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Муниципалитет заключает контракт с независимым оценщиком, который производит оценку жилых помещений, находящихся в собственности граждан, которые проживают по адресам, указанных на слайде. Оценщик своей подписью удостоверяет стоимость жилого помещения. Собственник будет приглашаться в управление муниципального имущества, ему будет предложено заключить соглашение».

Схема работы с собственниками прозрачна. Муниципалитет выкупит аварийные квартиры у владельцев по определенной стоимости за квадратный метр. А нанимателям предоставят жилые помещения в капитальном исполнении по договорам социального найма.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Каждый случай достаточно индивидуальный. При этом по каждому направлению мы добиваемся того, чтобы все, кто переселяется, имели возможность на вторичном рынке приобрести это жилье».

К концу года к заселению готовы 3 дома на улице Дружбы Народов. Каркас зданий построен из железобетонных конструкций, а перекрытия из МХМ-панелей.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель генерального директора по строительству «ЦРИП»: «Наша конструкция стен принципиально отличается от всего, что было раньше. Прежде всего тем, что это натуральное дерево. Это профилированные доски, которые сколочены между собой в продольном и поперечном направлении. Здесь нет абсолютно ни какой химии, никаких пропиток».

В 2019 округ начинает масштабное строительство. Его объёмы должны увеличиться на треть. 5,5 тысячи новоселий в год - таков новый амбициозный план. Назрела необходимость наращивать и адресную поддержку. В связи с этим губернатором приняты два принципиальных решения.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора в городе Муравленко: «Будут разные программы - это переселение из ветхого и аварийного жилья, это строительство нового жилья. Что особенно порадовало, что на треть увеличено финансирование по программе «Молодая семья», как мы её называем. Значит, около двух тысяч семей получат в 2019 году жилье».

Сейчас в управлении муниципального имущества идет прием документов от потенциальных новоселов. Заселение новостроек начнется в начале 2019.

Анастасия Пономарева

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер