Дома из МХМ-панелей огнеустойчивы

15 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В трех домах на улице Дружбы Народов завершены общестроительные работы. Здания построены с использованием МХМ-панелей и железобетонного каркаса. Современные технологии делают эти дома огнестойкими.

Многие считают, что дерево - небезопасный материал для строительства домов. Но специалисты не согласны с устоявшимися стереотипами. Во всем мире деревянные дома пользуются огромной популярностью. А современные технологии делают дерево таким, что оно по своим характеристикам безопасности сопоставимо с кирпичными стенами.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель генерального директора по строительству «ЦРИП»: «Наша конструкция стен принципиально отличается от всего, что было раньше. Прежде всего, тем, что это натуральное дерево. Это профилированные доски, которые сколочены между собой в продольном и поперечном направлении. Здесь нет абсолютно никакой химии, никаких пропиток».

Огнестойкость этой конструкции, прежде всего придает расположение отдельных досок в панели. Как известно, огонь распространяется вдоль деревянных волокон, а поперечное расположение его замедляет. Эту теорию доказали на практике в ходе эксперимента.

Строение из МХМ-панелей подожгли внутри, а снаружи облили бензином. Конструкция выдержала 90 минут открытого горения. 

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «В ролике сказано 91 минута, но в сертификатах по пожарной безопасности указан временной промежуток 45 минут. Данная стеновая панель в течение 45 минут при тепловом воздействии не теряет своего конструктива, целостности и теплоизолирующей способности».

В любой чрезвычайной ситуации каждая секунда на счету. Дополнительную огнестойкость стеновым МХМ-панелям дают материалы внутренней и внешней отделки.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, заместитель генерального директора по строительству «ЦРИП»: «С внешней стороны деревянная панель защищена одним, двумя, тремя слоями утеплителя, и дальше идут негорючие металлические фасадные системы. С внутренней стороны панель защищается либо одним, либо двумя слоями огнестойкого гипсокартона».

Строительство домов завершено, квартиры будут предоставлены семьям по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. 

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер