Безграничные возможности. Светлана Хайртдинова со спортом на «ты»

4 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и помочь их адаптации в обществе. В нашем городе проживает более 800 людей особой заботы, более 150 из них маломобильные.

20 лет назад автомобильная авария разделила жизнь Светланы Хайртдиновой на до и после. Два года понадобилось, чтобы понять - нужно жить дальше.

СВЕТЛАНА ХАЙРТДИНОВА: «Мне семья помогла адаптироваться и продолжать жить именно с тем, что у меня получилось. Но именно жить, а не просто существовать, а именно полной жизнью, полноценно».

Со временем Светлане удалось полностью адаптироваться и вернуться к полноценной жизни. Она постоянно посещает городские мероприятия, занимается бизнесом, завоевывает призовые места на соревнованиях различного уровня. 

АЛЬБЕРТ ХАЙРТДИНОВ, брат Светланы Хайртдиновой: «Сложилось так, что сестра, племянница, мать - мы все вместе, как одно целое. Нет такого, что кто-то оказался в беде, и мы не смогли помочь друг другу. Такого не бывает. Думаю, достаточно просто находиться рядом. Больше ничего не требуется».

Спортом профессионально Светлана занялась шесть лет назад. Её главные достижения - участие в составе сборной России по пауэрлифтингу в параолимпиаде 2016 года.

ДЕНИС СМАГИН, тренер по адаптивной физической культуре: «Сразу же, с первых дней тренировок Светлана показывала очень хорошие результаты, и мы с ней начали сразу подготовку к всероссийским соревнованиям, где она показала очень хороший результат -  заняла второе место на кубке России, это был Санкт-Петербург в 2012 году».

Светлана относится к жизни философски и благодарна судьбе за всё. Своим примером доказывает: она человек сильного духа и безграничных возможностей.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер