Паралимпийцы Ямала продолжают подготовку к выступлению на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, несмотря на заявления МПК

12 августа 2016

Ямальские спортсмены верят в то, что смогут принять участие в играх в Рио, и не прекращают готовиться к Паралимпиаде, которая пройдет в сентябре. О том, что сборная России не выступит на играх 7 августа, заявил глава Международного паралимпийского комитета.

Непонятным, нечестным и безосновательным называют решение об отстранении паралимпийцев российские политики, спортивные эксперты и тренеры.

ВЛАДИМИР ЛУКИН, глава Паралимпийского комитета России: «Мы получаем документы, где меняются цифры, данные. Но если расследование идет, то пусть оно идет, мы внимательно следим за ним. Сначала наказываются 270 паралимпийских чистых спортсменов, судьбы ломаются, а потом выясняется так это или не так, почему или не почему. Это удивительная вещь, которая меня крайне шокировала».

Ямал на олимпиаду в Рио-Де-Жанейро готов отправить двух паралимпийцев: Ольгу Казакевич из Ноябрьска и Светлану Хайртдинову из Муравленко. Несмотря на разбирательства, наши знаменитые землячки продолжают готовиться к играм.

ДЕНИС СМАГИН, тренер Светланы Хайртдиновой: «Мы сейчас находимся в Тульской области город Алексин, с 14 июля тут. Тренируемся, ждем команды, паники никакой нет, все тренируются спокойно. Все, конечно, обсуждают эти темы, ажиотажа нет. Все в хорошем настроении, все готовятся, надеются на лучшее, не смотря ни на какие ситуации. Думаю, все будет хорошо, будем выступать».

Чтобы войти в состав сборной, Светлана Хайртдинова, бронзовый призер чемпионата Европы, четырехкратный серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу, уверенно прошла сложные отборы, и выдержала огромную конкуренцию. Зимой в Дубае на Кубке мира спортсменка выжала штангу весом 121 килограмм.

Для того, чтобы рассчитывать на медаль в Рио, нужно показать результат минимум в 130 килограммов. Для Светланы - это первая в карьере Олимпиада, спортом она занимается всего 4 года. В том, что наши спортсмены, даже в условиях такого неприкрытого преследования смогут выступить достойно, болельщики не сомневаются.

АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ, директор МКУДО "Центр спорта Муравленко": «Начинала с любителей и уже перешла в профессионалы. Как она начинала, как для нее это все было тяжело и интересно. И сейчас она до таких высоких вершин поднялась, она очень целеустремлённый человек и я надеюсь, что у нее все получится».

Паралимпийские игры в Рио пройдут с 7 по 18 сентября. Светлана от прогнозов и комментариев воздерживается. В личной беседе сказала - моя задача тренироваться упорно и напряженно. Так, как этого требует честная спортивная борьба.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер