Многодетные задали интересующие вопросы

28 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вопросы оказания медицинской помощи детям, перевод школ города на пятидневную учебную неделю – вопросы, волнующие многодетные семьи. Круглый стол с их участием прошел во второй школе.

Диалог с многодетными семьями начинается с эпидемиологической ситуации в городе. Врачи констатируют подъем заболеваемости пневмонией. 161 случай с начала года, в том числе 82 ребенка. Педиатры призывают родителей вакцинировать детей. 

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Вакцины у нас в достаточном количестве, и все дети, родители которых дают согласие, вакцинируются».

А как попасть на прием к врачу, если ребенок уже болеет, а талонов в регистратуре нет? Вопрос актуальный не только для пациентов детской поликлиники. 

Сегодня в детской поликлинике отсутствует несколько педиатров. Другая причина очередей, по мнению медиков, в том, что многие пациенты приходят на прием без предварительной записи. 

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Многие родители записываются на прием, а некоторые по старинке приходят, создают очереди, устраивают скандалы».

В экстренных ситуациях родители могут позвонить в скорую помощь или привести ребенка на прием в фильтр-кабинет.

Еще один вопрос, волнующий многодетных, - это перевод школ на пятидневку. Это решение принимается на уровне образовательного учреждения после обсуждения с родительским комитетом. И здесь много подводных камней. Во-первых, при уменьшении количества часов объем учебного материала не изменится.  

МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Сразу возникает вопрос: если уменьшается количество учебных часов, но не уменьшается содержание учебного предмета, кто будет изучать эти темы, эти параграфы с ребенком?»

Соответственно, для полного изучения учебного материала будет увеличено количество уроков. И если ежедневная нагрузка в начальной школе возрастет несущественно, то в старших классах она станет ощутимой. И дети не будут успевать посещать учреждения дополнительного образования. Можно, конечно, изучать материал с помощью электронных сервисов, но хватит ли на это времени и компетенций. В любом случае, пять или шесть учебных дней - решать родителям, но нужно взвесить все за и против.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер