Зональный конкурс собрал более 200 участников

6 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе состоялся восьмой зональный конкурс детского и юношеского творчества «Северный ветер». В этом году он собрал более двухсот участников. Свои таланты они продемонстрировали в художественном слове, поэтическом театре и изобразительном искусстве.

Открывают конкурс самые маленькие участники от 3 до 5 лет. Многие даже еще буквы выговаривают с трудом, но уже наизусть читают стихи.

Пока юные чтецы демонстрировали свои актёрские способности, жюри в номинации «изобразительное искусство» оценивает конкурсные работы. Возле каждой задерживаются по несколько минут, чтобы лучше рассмотреть авторский почерк юных мастеров кисти.

К участникам постарше подход более серьёзный. Оценивают не только детский взгляд на мир, но и технику исполнения. В номинации «художественное слово и поэтический театр» жюри работает немного по другому принципу. Здесь творческий полет не подвластен возрасту.

ОЛЬГА ГРЯЗНОВА, председатель жюри, актриса, г. Тюмень: «Маленький ребёнок может читать такие вещи, которые не каждый взрослый сможет сделать».

Чтецы из года в год удивляют организаторов и жюри разнообразием текстов и все чаще выбирают произведения не из школьной программы. Валерия Моржевич в конкурсе «Северный ветер» участие принимает впервые. Читала монолог Веры Полозковой.

ВАЛЕРИЯ МОРЖЕВИЧ, участница конкурса «Северный ветер»: «Мне захотелось попробовать себя в чем-то новом...»

Со сцены участникам важно продемонстрировать не только оригинальный выбор материала, актерские способности, но и глубину понимания выбранного текста - донести то, что скрыто между строк. Больше всего это удалось одиннадцатилетней Софье Колошиной, воспитаннице театрального отделения детской школы искусств. Девочка удостоена высшей награды конкурса – Гран-при.

Остальные участники конкурса тоже не остались без наград. Лучшие удостоены званий дипломантов конкурса и лауреатов первой, второй и третьей степени. Но главное в другом: «Северный ветер» - больше, чем просто конкурс, это настоящий праздник таланта, где рождаются новые звезды.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер